В Шымкенте появятся новые пожарные депо. Их построят в тех районах города, где раньше на вызовы приходилось тратить драгоценные минуты. Сейчас в Шымкенте на страже пожарной безопасности работают 10 пожарных депо.
Новые пожарные депо не роскошь, а необходимость для мегаполиса. Сегодня в Шымкенте работает десять подразделений, но по нормам их должно быть как минимум в два раза больше.
Увеличение количества депо позволит оперативнее реагировать на вызовы. Сейчас пожарные приезжают на вызовы в среднем за 10–15 минут. В департаменте уверены, после ввода новых депо пожарные не будут терять ни минуты драгоценного времени.
Жамбыл Джабаева, заместитель начальница ДЧС г. Шымкента: «Там бывают заторы, чтобы перебраться на тот или другой берег. Соответственно, это занимало время, поэтому мы поставили депо с двух сторон, чтобы оперативно реагировать. По технике у нас обеспечение — 100%. В этом году мы получили ещё 40 единиц техники. В принципе, по технике вопрос закрыт».
Новые объекты строят в стратегически важных точках возле транспортных развязок, мостов и железнодорожных переездов. Каждое здание будет отвечать современным требованиям: просторные ангары для техники, и учебные площадки для тренировок. Всё продумано так, чтобы пожарные могли действовать максимально быстро и слаженно. Есть и комнаты отдыха, где огнеборцы смогут проводить свободное от выездов время.
Айдын Нашенов, заместитель руководителя управления строительства Шымкента: «На сегодняшний день ведётся строительство в микрорайонах Елтай, Сауле и Таскен. Готовность объектов составляет 35–40% каждый. Завершение строительства по этим трём объектам планируется в этом году. Также в сентябре начато строительство в микрорайоне Бозарык».
По словам специалистов, строительство новых депо это шаг к повышению безопасности жителей. Ведь Шымкент активно расширяется и застраивается. В ближайшие месяцы завершат работы сразу по нескольким объектам, а на следующий год запланировано возведение ещё шести. Чтобы обеспечить полноценную работу новых подразделений, в МЧС уже направлена заявка на расширение штата почти на 500 сотрудников.