Производственная деятельность одного из предприятий мешает жителям микрорайона Туран-1. Они требуют перенести находящееся рядом производство.
Шум, пыль и грохот! Для жителей улицы Дәуір в микрорайоне Туран-1, все это стало повседневностью, с которой они не хотят мирится. Что днем, что ночью, покоя людям нет. Уже как три года дети перестали играть на улице, а взрослые — проводить время на свежем воздухе.
Жасулан Ерсалиев, житель:
«Когда мы только заселились и район ещё только формировался, этого предприятия не было. Нам говорили: вы приехали позже. Не знаю, как вообще дали разрешение? Они разрушили улицу полностью. Городские автобусы из-за этого не могут нормально ездить. Льют бетонную воду — она высыхает и превращается в цементную пыль».
Мейрам Базарбаев, житель:
«У нас дети. Ночью просыпаются от испуга. Просим навести порядок — толку нет. Работают до часу ночи. После 10 вечера выпускают цементную смесь — всё вокруг становится как в тумане, белым-бело, ничего не видно. Вред — огромный, пыль даже в дом проникает».
По данным исполнительного органа, целевое назначение участка, на котором находится предприятие, было определено в 2005 году акиматом Сайрамского района Южно-Казахстанской области — земля была выделена под коммерческое использование. Сейчас администрация завода попросила время на подготовку к передислокации. Сам переезд планируется до нового года.
Досалы Амангельдиев, замакима Каратауского района:
«Предприятие “Сайрам тас” было приобретено у частного лица в 2022 году. Сейчас здесь работает ТОО “Бетон”. Целевое назначение и сопутствующие документы соответствуют требованиям закона. Акимат района и другие уполномоченные органы подтвердили соответствие».
По словам представителя акимата, по жалобам жителей, проводились неоднократные проверки. Руководство предприятия предоставило письменное обязательство о переносе завода.

