Реклама
На главную Новости Шымкента Общество Восемь ТЭЦ улучшили показатели и перешли в более безопасные зоны рейтинга

Восемь ТЭЦ улучшили показатели и перешли в более безопасные зоны рейтинга

ТЭЦ-3 могут остановить
Иллюстративное фото

Отопительный сезон 2025–2026 годов завершился в стабильном режиме и без крупных технологических сбоев. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, подводя итоги периода и оценивая техническое состояние энергообъектов.

По его словам, в прошлом году финансирование ремонтных работ на электростанциях увеличилось на 6% и достигло 348 млрд тенге. Инвестиции в тепловые сети выросли на 16% — до 129 млрд тенге. В рамках подготовки проведён капитальный ремонт 10 энергоблоков, 63 котлов и 39 турбин.

В электросетевом комплексе отремонтировано 17 тыс. км линий и 420 подстанций, а также реконструировано 323 км тепловых сетей.

Реализованные меры позволили снизить износ оборудования электростанций до 53%, электрических сетей — до 66,2%, тепловых сетей — до 50%.

Технологические нарушения на электросетях сократились на 12%, на станциях — на 15%. Число случаев несоблюдения температурного графика в тепловых сетях уменьшилось в три раза.

По итогам сезона улучшены показатели ТЭЦ: пять объектов вышли из «красной» зоны в «жёлтую», ещё три перешли из «жёлтой» в «зелёную», отметил вице-министр.