На главную Блог Страница 2800

В Шымкенте экс-футболист получил 3 года за мошенничество

Приговор экс-футболисту "Ордабасы"

В Аль-Фарабийском суде Шымкента оглашен приговор 26-летнему Эльдару Бактыгалиеву, бывшему игроку футбольного клуба «Ордабасы». Молодой человек обвинялся в мошенничестве в крупном размере.

Он представлялся сотрудником областного акимата и собирал крупные суммы денег с районных акимов и руководителей различных органов якобы на благотворительные цели.

Ему на удочку попались 11 пострадавших, отдававших мошеннику до 1,5 миллионов тенге.

Свою вину подсудимый признал полностью и частично возвратил пострадавшим причиненный ущерб. Государственный обвинитель ходатайствовал о назначении наказания в виде лишения свободы сроком в 4,5 года. Однако суд приговорил Бактыгалиева к сроку в 3 года (минимальный по данной статье). Отбывать наказание осужденный будет в учреждении средней безопасности.

Приговор еще не вступил в законную силу.

В ЮКО на капитальный ремонт автодорог выделено 750 миллионов тенге

Ремонт дорог

В восточной части областного центра Южно-Казахстанской области – в Шымкенте, а также в направлении Сайрамского и Толебийского районов, ведется капитальный ремонт автомобильных дорог.

На сегодняшний день, согласно поручению главы региона Жансеита Туймебаева, рассмотрено выделение соответствующих финансовых средств, ведутся ремонтно-строительные работы.

По словам руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлана Байгута, ремонт автодорог будет осуществляться поэтапно, в соответствии с планом.

Карта ремонта дорог

«Общая стоимость ремонта автомобильной дороги между Сайрамом и Карамуртом составляет 2039,0 млн тенге. В этом году из областного бюджета рассмотрено выделение 750 млн тенге. Согласно плану, данная автодорога будет полностью введена в эксплуатацию до 2020 года. Вместе с тем, стоимость ремонта автодороги Шымкент-Сайрам-Коксаек составляет 4128,3 млн тенге. В текущем году на эти цели из областного бюджета рассмотрено выделение 700 млн тенге. Согласно плану, данная автодорога также будет полностью введена в эксплуатацию до 2020 года. Мы просим жителей с пониманием отнестись к вынужденным временным неудобствам, связанных с ремонтом данных дорог», — отметил Н. Байгут.

Отметим, что в связи с интенсивным износом дорожного полотна автомобильных дорог в направлении Сайрам-Карамурт и Шымкент-Сайрам-Коксаек было затруднено движение транспорта. В свою очередь, это также препятствует притоку туристов и паломников, желающих посетить священные места, в том числе мавзолеи «Ибрагим ата», «Карашаш ана», городище «Мартобе» и «Сайрам-Угамский» заповедник.

В настоящее время движение транспорта осуществляется через временные объездные дороги. В ближайшем будущем данные автомобильные дороги будут полностью введены в эксплуатацию.

В Шымкенте жестоко убиты отец с дочерью в собственном доме

Шымкент всколыхнуло очередное зверское двойное убийство. 3-го апреля в одном из частных домов 112-го квартала, по улице Жуманова, были найдены тела двух человек, со множественными ножевыми ранениями.

В частном доме полицейские обнаружили тела убитых — семидесятилетнего мужчины и его дочери 45-ти лет. По некоторым данным, семья имела свой маленький бизнес — продавала курительные принадлежности и табак. Соседи отзываются о погибших исключительно с положительной стороны.

Слухи о страшном преступлении, жертвами которого стали члены одной семьи, и о предполагаемом подозреваемом – их родственнике, разнеслись по кварталу мгновенно.

«Эта семья проживает здесь с осени прошлого года. Очень хорошие люди были. Мне лично сложно поверить, что сын мог бы убить и мать, и деда. Сам парень молодой, симпатичный. Даже не знаю», — говорит соседка по улице.

«Все говорят, что он зарезал деда своего и мать. Я видел только, когда парня выводили. Вроде бы он признался. Вытащили его от соседа в одних трусах, весь в крови. В машину полицейскую затолкали и увезли», — рассказывает другой сосед-очевицец.

С ножевыми ранениями были обнаружены мужчина 1948 г.р. и его дочь 1973 года рождения. В ДВД ЮКО уже подтвердили информацию о задержании подозреваемого.

«В Абайский ОП УВД г. Шымкента поступило сообщение от местного жителя о том, что в доме обнаружены два трупа. По прибытию на место происшествия следственно-оперативная группа установила личности погибших. Мужчина, 1948 г.р. и его дочь, 1973 г.р. Криминалисты установили, что потерпевшие скончались в результате множественных ножевых ранений. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Абайского ОП УВД г. Шымкента. Начато досудебное расследование по статье «убийство». В результате проведенных оперативных мероприятий полицейскими по «горячим следам» задержан подозреваемый, 1994 г.р., который является сыном убитой. Он полностью признал свою вину. Мужчина находится под стражей», — рассказала Салтанат Каракозова, начальник управления развития государственного языка и информации ДВД ЮКО.

Бахром Абдуллаев

Двое жителей Шымкента разворовывали почасовые квартиры

задержали воров, промышлявших кражами
Иллюстративное фото

В феврале 2018 года в дежурную часть Аль-Фарбийкого ОП УВД города Шымкента с заявлением обратились четверо горожан о том, что из их съемных квартир неизвестные лица похитили ценные вещи. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более 500 тысяч тенге.

С целью раскрытия данных преступлений в Аль-Фарабийском отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников полиции. В результате розыскных мероприятий полицейские задержали двух подозреваемых, 1981 и 1987 г.р., жителей города Шымкента.

Следствием установлено, что задержанные действовали по наработанной схеме. Они арендовали съемные квартиры по поддельным документам на один, два дня, а затем похищали оттуда бытовую технику и мебель.

В настоящее время по вышеуказанным преступлениям проводится досудебное расследование по статье УК РК «кража».

Управление государственного языка и информации ДВД ЮКО

Изменились правила отбора претендентов на стипендию «Болашак»

Болашак

Изменились правила отбора претендентов на стипендию «Болашак», передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт программы.

Постановлением правительства предусмотрены следующие изменения:

1) лицам, не воспользовавшимся ранее присужденной стипендией и не приступавшим к обучению или к стажировке, предоставляется повторная однократная возможность участия в конкурсе для присуждения стипендии при условии отсутствия задолженности перед Центром. То есть, если победителю конкурса ранее была присуждена стипендия «Болашак», но в силу каких-либо обстоятельств он не смог приступить к языковым курсам или выехать на обучение и добровольно отказался от стипендии, то теперь ему будет предоставлена возможность повторного участия в конкурсе;

2) для претендентов, участвующих в конкурсе по категории «самостоятельно поступившие», снижено требование по соответствию среднего балла диплома бакалавра или специалиста с не менее 3.3 до 3.0 GPA;

3) введен механизм контроля освоения языка на этапе окончания языковых курсов в Казахстане. Для повышения эффективности языковых курсов, а также подтверждения владения необходимым уровнем знания языка теперь по окончании языковых курсов в Казахстане стипендиаты должны пройти промежуточное тестирование. В случае несдачи данного теста стипендиатам предоставлена однократная возможность пересдачи теста в течение последующих двух месяцев. Невыполнение данного требования предусматривает лишение стипендии.

Главными нововведениями также являются нормы, касающиеся осуществления отработки выпускниками.

Выпускникам из категорий «самостоятельно поступивших» и «общего конкурса» предоставлена возможность осуществления трудовой деятельности по полученной специальности также в филиалах и представительствах казахстанских юридических лиц и иностранных юрлиц, находящихся на территории Казахстана.

Выпускникам, отучившимся по категориям «научно-педагогических работников», «инженерно-технических работников», «работников культуры, творческих работников», «работников редакций средств массовой информации», «претендентов на стажировки» будет позволено отрабатывать по полученной специальности при наличии согласия работодателя, заключившего трехсторонний договор в иных организациях, находящихся на территории Республики Казахстан.

Более того, возможна альтернативная отработка для выпускников всех категорий при условии отработки в организациях начального, среднего, послесреднего, высшего и послевузовского уровней образования, реализующих образовательные учебные программы, при условии осуществления трудовой деятельности не по совместительству.

При этом срок отработки в данных организациях, находящихся в городах областного, районного значения и иных районах области, будет составлять два года.

Постановление введено в действие с 30 марта 2018 года.

Пойманного на взятке прокурора из Шымкента перевели в подозреваемые и отпустили домой

Здание Енбекшинского суда

Сотрудник прокуратуры Енбекшинского района областного центра ЮКО освобождён под залог. Задержанный при возврате части суммы, от ранее полученной взятки, прокурор отпущен под залог, передаёт Bnews.kz.

Отмечается, что соответствующее решение было принято судом. «В Енбекшинский районный суд поступило письмо от специального прокурора Южно-Казахстанской области с просьбой применить в отношении сотрудника прокуратуры Енбекшинского района меру пресечения — залог. Данное письмо было рассмотрено судьёй и впоследствии одобрено», — отметил судья Енбекшинского районного суда Кайрат Избасаров.

Он отметил, что задержанный сотрудник прокуратуры признан подозреваемым по статье 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое должностным лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Напомним, в конце марта при возврате части суммы от ранее полученной взятки был задержан прокурор прокуратуры Енбекшинского района Шымкента. Как отметили в генпрокуратуре РК, денежные средства получены за решение вопроса по уводу гр. К. от уголовной ответственности. По делу проводятся необходимые следственные действия.

В Казахстане будут выкупать у населения огнестрельное оружие и боеприпасы

Оружие

С 10 апреля 2018 года в Республике Казахстан будет проводиться акция по выкупу у населения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает 365info.kz.

К 1 категории относится новое, использованное или неиспользованное, но обязательно исправное оружие, не утратившее товарный вид.

Ко 2 категории относится использованное или неиспользованное оружие, у которого имеются отдельные технические неисправности или дефекты товарного вида, не мешающие его дальнейшему использованию, не требующие устранения, либо устраняемые путем ремонта, не связанного с заменой или восстановлением узлов и механизмов.

К 3 категории относится оружие, не пригодное для дальнейшего использования или опасное в эксплуатации, ремонт и восстановление которого нецелесообразны по тем или иным причинам.

За каждую гранату, мину, взрывчатое устройство и артиллерийский снаряд подразумевается вознаграждение до 7 МРП (до 16 835 тенге), а за каждые 1000 грамм взрывчатых веществ — до 6 МРП (до 14 430 тенге).

Вознаграждение за виды оружия в МРП

За каждую единицу огнестрельного автоматического нарезного оружия до 100 МРП

1 категория — 240 500 тенге

2 категория — 168 350 тенге

3 категория — 72 150 тенге

За каждую единицу огнестрельного нарезного длинноствольного оружия (винтовки, карабины) до 50 МРП

1 категория — 120 250 тенге

2 категория — 84 175 тенге

3 категория — 36 075 тенге

За каждую единицу огнестрельного нарезного короткоствольного оружия (пистолеты, револьверы) до 40 МРП

1 категория — 96 200 тенге

2 категория — 67 340 тенге

3 категория — 28 860 тенге

За каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия до 30 МРП

1 категория — 72 150 тенге

2 категория — 50 505 тенге

3 категория — 21 645 тенге

За каждую единицу травматического пистолета или револьвера до 10 МРП

1 категория — 24 050 тенге

2 категория — 16 835 тенге

3 категория — 7 215 тенге

За сданные патроны к нарезному оружию сумма выплаты вознаграждения определяется в следующем порядке:

— 1 патрон калибра более 5,6 мм к нарезному оружию -до 1/35 МРП (до 68, 71 тенге);

— 1 патрон калибра 5,6 ммк нарезному (мелкокалиберному) оружию — 1/115 МРП (до 20,91 тенге).

Что не подлежит вознаграждению?
Не признанные, на основании заключения криминалиста-специалиста, огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом.
Состоящие на учете в ИБД МВД РК «Криминальное оружие» и «Зарегистрированное оружие».
Самодельно изготовленные боеприпасы.
Патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию.

На нападения волков и коррупцию чиновников пожаловались сельчане из ЮКО министру

Сельчане заявили, что ежегодно теряют сотни голов домашнего скота из-за нерешенных проблем в их районе
Иллюстративное фото

На частые нападения волков и коррупционные схемы местных чиновников при реализации работ по бетонному водоканалу, где тонут люди и домашний скот, пожаловались жители Каратюбинского сельского округа Толебийского района ЮКО.

Обращение адресовано заместителю премьер-министра — министру сельского хозяйства РК Умирзаку Шукееву и генеральному прокурору РК Кайрату Кожамжарову, передает корреспондент Today.kz.

По словам Сапара Апашева, написавшего обращение от имени жителей села, рядом с районом находятся заповедники. В течение нескольких лет из-за растущей популяции волков на территориях сельских округов участились случаи нападения волков на домашний скот.

«На территории Каратюбинского сельского округа проживают примерно пять тысяч человек. Нет практически ни одной семьи, КРС, лошади или жеребята которой не подверглись бы нападениям волков. В том числе недалеко от нашей фермы волки в один момент истребили шесть голов овец и трех кобыл. Поскольку большинство крестьян приобрели животных за счет кредитных средств, такие потери сильно бьют по семейным бюджетам», — сообщил Сапар Апашев.

Он отметил, что сельчане могли бы организовать группу для отстрела серых хищников, но из-за невозможности обеспечить безопасность охотников работа в этом направлении приостановлена.

По словам Апашева, «второй бедой» для сельского округа является бетонный канал, в котором из-за отсутствия ограждения утонули уже семь местных жителей и ежегодно погибают сотни голов скота.

«Вот уже несколько десятилетий вода из реки Балдыбрек со скоростью более 90 километров в час в весенне-летние периоды протекает по этому каналу и из-за отсутствия мостов и заграждений уносит человеческие жизни — семь человек, и каждый год соответственно несколько сотен голов овец и телят», — отметил Апашев.

Жителям центральной части села приходится самостоятельно строить переходы и сопровождать детей до школы. У сельчанина якобы даже есть доказательства того, что все работы по этому каналу, предположительно, проводились по завышенной стоимости и через коррупционные схемы.

«Чиновники управлений акимата ЮКО, начиная с 2010 года по 2016 годы, практиковали разработку проектно-сметной документации в завышенных объемах через частные лица под видом механической очистки и облицовки каналов Казыгуртского, Сарыагашского, Махтааральского, Шардаринского и Туркестанского районов. Затем каждый год завышенные объемы были заложены в бюджет области и через ГКП «Табигат Коргау» заключены договора с различными товариществами и ИП как аренда специализированной техники, с перечислением денежных средств на их расчетные счета», — говорится в жалобе.

При этом, по словам Апашева, значительную часть перечисленных денежных средств якобы обналичивали и выплачивали чиновникам в виде откатов. В этой связи он попросил уполномоченные органы решить озвученные проблемы.

В ответе Умирзака Шукеева на обращение говорится, что в 2018 году для регулирования численности волков на территории Южно-Казахстанской области предусмотрено изъятие 232 особей. Сельчанам необходимо подать заявку в областную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. Касательно бетонного канала сообщается, что данный вопрос не входит в компетенцию Министерства сельского хозяйства РК.

Зарубежные эксперты подключились к делу мальчика из села Абай

Изнасилование ребенка
Иллюстрация //yvision.kz

К делу о семилетнем мальчике, который мог стать жертвой изнасилования, привлекли экспертов из Грузии, России и Кыргызстана.

Казахстанские и зарубежные эксперты приступили к делу о семилетнем мальчике из поселка Абай, который мог стать жертвой изнасилования, об этом сообщила общественный деятель Аружан Саин.

«Сегодня прошли очередные следственные действия с участием казахстанских и зарубежных экспертов из трех стран: Грузия, Киргизия и Россия. Со всех экспертов взяли подписки о неразглашении. Мы надеемся на объективное и правдивое заключение. Так как следствие по сексуальному насилию всегда идет в закрытом режиме, так же как судебные процессы, никто не может разглашать обстоятельств дела», — написала Саин на своей странице в Facebook.

Она добавила, что в дальнейшем будут проведены другие экспертизы, а все разъяснения теперь должны исходить от Генпрокуратуры РК.
Также активист и общественный деятель поблагодарила всех, кто помогает ребенку и его маме, морально поддерживая в этот период их жизни.

«Мама передает слова благодарности. Конечно, морально ей очень тяжело, но она настроена защищать своего ребенка до конца», — отметила Аружан Саин.

История с первоклассником из села Абай в Южно-Казахстанской области вызвала широкий общественный резонанс. Бабушка ребенка заявила, что ее внука на протяжении длительного времени избивали и насиловали ученики старших классов. В отделе образования Сарыагашского района заверили, что судебно-медицинская экспертиза не подтвердила факт насильственных действий. Однако результаты экспертизы поставили под сомнение активисты и волонтеры. Они также предположили, что на семью оказывается давление.

Бекшин: все торгующие мягким мороженым точки будут проверены

Жандарбек Бекшин
Фото: Служба центральных коммуникаций.

Все точки, занимающиеся торговлей мягкого мороженого, проверят в Казахстане после массового отравления в Шымкенте, сообщил главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

«На сегодня все объекты, которые входят в список по реализации мягкого мороженого, будут проверены по Казахстану. На сегодня торговая точка (где было куплено мороженое, ставшее причиной массового отравления – ред.) закрыта. После завершения проверки будет определена вина индивидуального предпринимателя, которая открыла эту точку и реализовала некачественную продукцию», — сказал Бекшин журналистам во вторник.

По его словам, причиной отравления стало заражение сладкого лакомства возбудителями сальмонеллеза и стафилококка.

Ранее сообщалось, что в ночь с 29 на 30 марта в областную инфекционную больницу Шымкента обратился 61 человек с подозрением на отравление мороженым. Все пострадавшие употребляли мягкое мороженое, купленное в одной торговой точке. По предварительным данным, подготовка смеси для мороженого осуществлялась в домашних условиях.

1 млрд 600 млн тенге выделено на поддержание чистоты в Шымкенте

Поивалка

На содержание в чистоте города, который претендует на звание третьего мегаполиса страны, трем шымкентским коммунальным предприятиям выделен 1 млрд 600 млн тенге.

Помимо ЛТД Турмыс чистоту на городских улицах наводят ТОО Югдорсервис и Байтерек ЛБ.

И если днем улицы Шымкента поливают, чтобы просто прибить пыль, и только на центральных улицах областного центра, то по ночам все 194 улицы подвергаются механической мойке, включая окраины.

улицы Шымкента поливают

Отметим, только компания Югдорсервис использует 7 спецмашин для очистки 24 улиц. Всего машин, на три компании — 84.

Нурлан Жанабай

Сколько дней отдохнут казахстанцы в мае

В апреле казахстанцев ожидает девять выходных и 21 рабочий день. В мае будет 20 рабочих дней и 11 выходных. Две субботы станут рабочими: отдых с 28 апреля и 5 мая перенесен на другие числа.

Согласно календарю праздников, размещенному на портале eGov, выходным днем считается 30 апреля. На этот день перенесен отдых с субботы, 28 апреля, которая будет рабочим днем.

Если государственный праздник выпадает на выходной день (суббота или воскресенье), то выходные дни продлеваются на один день. 1 мая отмечается Праздник единства народа Казахстана. Таким образом, казахстанцы отдохнут с 29 апреля по 1 мая.

Также выходной переносится с субботы, 5 мая, на вторник, 8-е число. 7 мая отмечают День защитника Отечества а 9-го — День Победы. Таким образом, казахстанцы отдохнут четыре дня — с 6 по 9 мая.

Государственными и национальными праздниками, согласно закону «О праздниках в Республике Казахстан», являются праздники, отмечаемые в следующие дни:
Праздник единства народа Казахстана — 1 мая;
День защитника Отечества — 7 мая;
День Победы — 9 мая;
День cтолицы — 6 июля;
День Конституции Республики Казахстан — 30 августа;
День Первого Президента Республики Казахстан — 1 декабря;
День Независимости Республики Казахстан — 16 декабря.

Кроме того, в Казахстане выходными днями считаются православный праздник Рождество Христово, ежегодно отмечаемый 7 января, и мусульманский праздник Курбан-байрам, в 2018 году выпадающий на 21 августа.

Индивидуальная программа реабилитации инвалидов в Шымкенте и ЮКО

Помощь инвалидам

Законодательство Республики Казахстан во всех сферах нашей жизни постоянно совершенствуется, в него вносятся дополнения и изменения. Уследить за всеми ними обычному человеку попросту невозможно, да и не нужно – для этого есть специалисты.

В очередной раз мы затронем тему индивидуальной программы реабилитации инвалидов, в частности попытаемся узнать, кому из них что положено из технических вспомогательных средств, а где имеются противопоказания.

Ответят на вопросы читателей заместитель руководителя департамента труда, социальной защиты и миграции по ЮКО Марат Архаров и главный специалист отдела методологии и контроля медико-социальной экспертизы этого же департамента Сырым Шонанов.

– Марат Амангалиевич, одна из наших землячек, являющаяся инвалидом второй группы, недоумевает по поводу того, что ей отказали в путевке в санаторий. Есть ли на то объяснение?
– Скорее всего, речь идет о медицинских противопоказаниях. Есть такой документ, точнее – приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 22 января 2015 года № 26 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов». Напомню, в то время у нас было объединенное министерство. Так вот, согласно внесенным изменениям (они оговорены в приложении 1 к Правилам предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам), появился документ под названием «Медицинские противопоказания к обеспечению инвалидов санаторно-курортным лечением».

– Признаться, я думала, что санаторий, курорт – это, когда всегда и всем хорошо и можно…

– Не всегда и не всем. В этом документе 13 пунктов. Думаю, есть смысл их перечислить. Итак, вот перечень медицинских противопоказаний к обеспечению инвалидов санаторно-курортным лечением:

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и (или) осложненные острогнойными процессами, а также требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства.
2. Инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.
3. Все венерические заболевания в острой или заразной форме.
4. Злокачественные новообразования.
5. Все заболевания, при которых больные не способны к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, нуждаются в постоянном постороннем уходе (кроме лиц, подлежащих лечению в специализированных санаториях для спинальных больных, для лиц с заболеваниями органов зрения).
6. Психические заболевания. Все формы наркомании и хронический алкоголизм.
7. Судорожные припадки и их эквиваленты, умственная отсталость, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.
8. Синкопальные состояния (обморок).
9. Эхинококкоз любой локализации.
10. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения различного происхождения.
11. Беременность во все сроки при наличии акушерской патологии или нормальная беременность, начиная с 18 недель (на момент направления на санаторно-курортное лечение).
12. Все формы туберкулеза в активной стадии (для курортов и санаториев нетуберкулезного профиля).
13. Кахексия (крайнее истощение организма) любого происхождения.

– С этим все теперь понятно. А что вы скажете о праве инвалидов на обеспечение протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами?

– Здесь тоже есть свои показания и противопоказания. Они оговорены в приложении №3 к упомянутому выше 26-му приказу министра.

– Знаю, что многих инвалидов интересуют ноутбуки. Вот кому они положены, а кому нет?

– Сурдотехническое средство ноутбук с веб-камерой показан инвалидам трудоспособного возраста, а также детям-инвалидам с заболеваниями:
двусторонняя тугоухость IV степени (не подлежащая слухопротезированию, либо при неэффективности слухопротезирования).
Двусторонняя глухота (более 90 дБ). Глухонемота.
Глухота в сочетании с тугоухостью IV степени.

И в то же время ноутбук с веб-камерой противопоказан людям с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов.

Также ноутбук противопоказан инвалиду, пребывающему в состоянии после кохлеарной имплантации (при развитии слухового восприятия и устной речи).
Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией – тоже веская причина к противопоказанию данного средства реабилитации – ноутбука с веб-камерой.

– Я слышала, что сегодня в Казахстане инвалидам даже выдают тонометры с речевым выходом. Кому они показаны?

– Данное тифлотехническое средство показано инвалидам старше 16 лет с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией до 0,03 включительно, состоящим на диспансерном учете по артериальной гипертензии.

Противопоказан этот тонометр при глухоте. Тут все понятно — человек все равно не слышит. То же самое – при двухсторонней тугоухости IV (71-90 дБ) степени, не подлежащей слухопротезированию.

Тонометр с речевым выходом противопоказан инвалидам с психическими расстройствами с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. То же самое касается и инвалидов с выраженными психическими расстройствами с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.

– Марат Амангалиевич, знаю, что есть еще одно тифлотехническое средство – глюкометр с речевым выходом с тест полосками. По-моему, это вообще фантастика! Кому это средство показано?

– Прежде всего инвалидам, в том числе детям-инвалидам школьного возраста, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией до 0,03 включительно, состоящим на «Д» учете по сахарному диабету.

Опять же, следуя логике, отмечу, что глюкометр с речевым выходом противопоказан инвалидам с глухотой. Двусторонней тугоухостью IV (71-90 дБ) степени, не подлежащей слухопротезированию.

То же самое касается людей с психическими расстройствами с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.

Людям с выраженными психическими расстройствами с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения такой глюкометр тоже противопоказан.

– Известно, каким облегчением для семей, в которых есть лежачие инвалиды, стали памперсы. А теперь государством сделан еще один шаг – в перечне обязательных гигиенических средств появились впитывающие простыни (пеленки)…

– Да, это так. Эти пеленки показаны инвалидам:

1) со значительно выраженными нарушениями стато-динамических функций организма, сопровождающимися нарушением функции тазовых органов по типу недержания мочи и кала, обусловленными заболеваниями и/или последствиями травм;

2) с недержанием мочи и кала вследствие значительно выраженных психических расстройств, обусловленных нарушением контроля за своим поведением;

3) с нарушением функции тазовых органов по типу недержания мочи и кала вследствие травм мочевыводящих путей и прямой кишки, врожденных аномалий спинного мозга, мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта, приводящих к ограничению способности к самообслуживанию третьей степени.

– Есть ли здесь противопоказания?

– Только если они связаны с аллергической реакцией на материал, из которого изготовлены изделия.

– А какие-то еще новинки, облегчающие жизнь инвалидов, появились?

– Есть. В их числе паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы. Поясню, стома в хирургии – это искусственное отверстие, создающее сообщение между полостью любого органа (например, кишечника, трахеи) и окружающей средой. Паста-герметик показана при наличии стомы кишечника, мочевого пузыря или кишечного свища на передней брюшной стенке. Противопоказание к пасте связано с аллергической реакцией на компоненты, из которых изготовлено средство и наличием перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.

– Что еще появилось?

– Крем защитный. Он предназначен для защиты и ухода за кожей вокруг стомы кишечника, мочевого пузыря, кишечного свища или гастростомы.

В числе новинок также порошок (пудра) абсорбирующий. Его предназначение – защита и уход за кожей вокруг стомы кишечника, мочевого пузыря, кишечного свища или гастростомы при наличии перистомального дерматита в стадии мацерации, эрозирования. И крем, и порошок противопоказаны при аллергической реакции на компоненты, из которого они изготовлены и наличии перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.

Еще появился нейтрализатор запаха. Он предназначен инвалидам, имеющим показания к обеспечению моче- и калоприемниками. Противопоказан инвалидам с аллергической реакцией на компоненты, из которого изготовлено средство.

– Из предварительного разговора с вами, я слышала, как вы упомянули про кресло-стул с санитарным оснащением. Оно-то кому показано?

– Оно показано инвалидам с заболеваниями, последствиями травм, аномалиями развития, в том числе позвоночника, таза, нижних конечностей, с выраженным нарушением функции ходьбы и стояния:

нижняя гемиплегия, выраженные или значительно выраженные тетрапарез, трипарез, нижний парапарез, выраженные или значительно выраженные вестибуло-мозжечковые, амиостатические, гиперкинетические нарушения, значительно выраженная атаксия, ампутационные культи обеих бедер или голеней, заболевания сердечно-сосудистой системы с хронической артериальной недостаточностью III степени, венозной недостаточностью III степени, заболевания органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени, заболевания печени с нарушением функции тяжелой степени, портальной гипертензией и асцитом, психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.

– Есть ли противопоказания?

– Единственное – когда оно связано с невозможностью сохранения инвалидом сидячего положения.

– Сырым Жамалбекович, все это неплохо. Но, скажите, куда инвалидам или членам их семей обращаться за получением тех же глюкометров, ноутбуков и прочего?

– Прежде всего, стоит вспомнить, что инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации.
Они должны подать заявление в городские, районные отделы занятости и социальных программ по местожительству.

– Каков перечень документов, необходимых для оформления оказания такой помощи?

– В этот перечень входят:
1) заявление по форме;
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя и/или законного представителя;
3) для инвалидов, в том числе детей-инвалидов – выписка из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
4) для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – удостоверения установленного образца;
5) для участников Великой Отечественной войны – заключения медицинской организации по месту жительства о необходимости предоставления протезно-ортопедической помощи;
6) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – акт о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.

Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются услугополучателю.

Подготовила Фарида Шарафутдинова

В злополучном шымкентском кафе «Южное» выявлен сальмонеллез

Кафе Южное

Сегодня руководители областного здравоохранения провели брифинг, на котором рассказали журналистам, что удалось выяснить за эти дни о ситуации с массовым отравлением мороженым.

Согласно последней информации, в инфекционную больницу поступили 185 человек. Все они употребляли мороженое в кафе «Южное». Этот случай получил широкий общественный резонанс и под контроль деятельность предпринимателей готовы поставить уже и бизнесомбудсмены.

Как долго кафе, в котором за последнюю неделю отравилось около 200 горожан, торговало мороженым, сказать точно никто не может. Данные о работе этой точки общепита противоречивые. Пока есть лишь точные данные о последствиях его деятельности.

руководители областного здравоохранения провели брифинг
Руководители областного здравоохранения провели брифинг, на котором рассказали журналистам, что удалось выяснить за эти дни о ситуации с массовым отравлением мороженым.

Мукан Егизбаев, руководитель департамента здравоохранения ЮКО: «На третье апреля 2018 года в приёмный покой обратились 188 больных. Из них 101 взрослый (среди них 13 беременных), 39 детей до 14 лет и 48 подростков (15-18 лет). Из указанного числа госпитализированных выписано 3 апреля 2018 года 57 пациентов (30 взрослых), в том числе две беременные, 24 подростка, и трое детей. Итого – всего выписанных 99 пациентов. У оставшихся 89 больных состояние средней тяжести, стабильное, тяжёлых нет».

Как удалось выяснить из опроса больных, все они в кафе «Южное» употребляли фруктовое и сливочное мороженое. Позже лабораторные анализы выявили в 24-х из 25-ти продуктов, употреблявшихся в изготовлении мороженого, бактерии сальмонеллёза, что не удивительно — эта торговая точка работала с грубейшими нарушениями санитарных норм.

Нурбек Нышанов, руководитель департамента охраны общественного здоровья: «При проведении проверки выявлен ряд грубых нарушений. Смесь для мороженого изготавливалась в помещении частного дома, где не соблюдались санитарно-гигиенические нормы. Готовую смесь перевозили в полиэтиленовых пакетах, перевозилась продукция не в рефрижераторе, как требуют нормы, а в частном автомобиле. У четырёх из пяти работников не было медицинских книжек с прохождением медосмотра и допуском к работе».

Сейчас эта торговая точка закрыта, но куда ещё попала продукция из частного цеха — неизвестно. Такая ситуация могла возникнуть, в том числе и в силу того, что в целях защиты бизнеса резко ограничены проверки объектов предпринимательства. Но сотрудники областной палаты предпринимателей предлагают свой рецепт, как обезопасить жителей области от недобросовестных бизнесменов.

Аскар Абубакиров, директор Нацпалаты предпринимателей ЮКО: «Теперь мы создали группу и хотим провести широкомасштабную разъяснительную работу. И, параллельно, мы договорились с телеканалами вместе создать общественный контроль, мы все равно к этому придём и чтобы не терять время, мы уже сейчас хотим создавать площадки и вести разъяснительную работу».

Пока же по делу о массовом отравлении возбуждено уголовное дело. Кафе опечатано и возобновит свою деятельность, если ему позволят, только после решения суда.

Данияр Худайбергенов

Угоревшая в Шымкенте женщина второй месяц находится в коме

Женщина, получившая отравление газом, почти два месяца пребывает в коме. В ту роковую ночь из-за неисправного котла пострадала целая семья.

44-летний отец и 18-летняя дочка скончались на месте. Родственники погибших пытаются привлечь к ответственности мастера, буквально накануне чинившего котел. Однако, пока их попытки безуспешны.

Асылхан Мынбосынов, зав. отделением токсикологии: «В реанимационное отделение нашей больницы поступила больная Ниятова с диагнозом — токсическое действие окиси углерода и компонентов природного газа, тяжелой степени, постгипоксическая энцелофапатия, кома второй-третьей степени тяжести. На данный момент состояние больной тяжелое».

В реанимации Айнур Ниятова провела 46 дней, но и сейчас ее жизнь поддерживается лишь благодаря аппаратам. Врачи не дают никаких прогнозов. Остается лишь надеяться на лучшее. Сама Айнур еще даже не знает, что ее мужа и дочери в живых уже нет.

Ту ночь с ужасом вспоминает бабушка погибшей семьи.

Ульмес Дусенова, бабушка: «Мой сын три года строил этот дом. Жить счастливо собирались. Котел поставили в начале зимы. Он работал исправно. Потом заглох. Сын вызвал мастера, нашел по объявлению в интеренте. Этот мастер запустил котел 8 февраля. Мои дети легли спать. Я живу в доме рядом. Утром, часов в 7, стала звонить сыну. Он не отвечает. Я постучала к ним в двери, в окно — тишина. Позвала второго сына — он открыл окно. Оттуда прямо газом пахнуло».

Когда родственники смогли войти в дом, то увидели страшную картину — отец и дочь уже не дышали. За жизнь супруги до сих пор борются врачи.

Родственники подали заявление в полицию. Они желают выяснить причину страшной трагедии — техническая неисправность, человеческий фактор, халатность мастера? Они требуют официального расследования, но это дело стало загадкой и для полиции, и для прокуратуры.

Женис Тыныбек, адвокат пострадавших: «Я пошел на прием к начальнику следственного отдела Каратауского РОВД. Почему вы не проводите следствия? Он мне говорит: «Ну, мы не знаем по какой статье дело возбудить. Мы оставили заявление на имя прокурора области. Он перенаправил его в прокуратуру района. Прокуратура района пишет, что  расследовали дело, истребовали материалы, дали письменные указания. И оно будет исполнено». Это нам дали ответ 27 февраля. Проходит месяц — никаких движений нет.

19 марта я пришел в прокуратуру области и пишу ходатайство — прошу обязать следователя провести выемку, назначить комплексную экспертизу с привлечением специалиста, допросить лицо, который ремонтировал печь. Принять меры в отношении уполномоченных лиц, которые не приняли мер. Письмо оставлено, никаких ответов нет».

С начала года в области произошло 18 случаев отравления угарным газом. Пострадало 18 человек, 14 погибло, в том числе двое детей. Газовики убедительно просят жителей — в случае необходимости обращаться только к официальным службам по ремонту газового оборудования.

Бахытжан Тулешов, главный специалист ПТО ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак»: «Убедительная просьба, если даже вы обратились по газетным объявлениям, то проверьте, есть ли у них допуск на этот вид деятельности. В любом случае специалисты газовой службы готовы приехать и проверить правильность подключения газовых приборов. Надеемся также, что дело об отравлении целой семьи будет расследовано и получит соответствующую оценку».

Данил Шемратов

Реклама

Реклама