На главную Блог Страница 2799

Полиция выясняет обстоятельства гибели женщины, выпавшей из окна в Шымкенте

Смерть в результате падения с высоты

Полиция выясняет обстоятельства гибели женщины, выпавшей из окна седьмого этажа высотки по ул. Уалиханова, 227 «А».

Инцидент произошел сегодня в 11:46. Вероятнее всего, погибшая покончила жизнь самоубийством. Соседи видели ее в последний момент сидящей на окне лестничной подъездной площадки между шестым и седьмым этажом, после чего женщина сразу совершила прыжок. Никаких других людей рядом с ней не было.

Равиль, очевидец происшествия: «Я шел, поднял голову — она сидит на окне. И сразу прыгнула. Я вызвал скорую. Она сразу приехала, но женщина уже была мертва. Она не из нашего дома».

На лестничной площадке 7 этажа обнаружены сумка и оставленный кардиган погибшей. В сумке имелось удостоверение личности, благодаря которому установлены ее данные. Погибшая была 1963 года рождения. Сотового телефона при ней не обнаружено. Идут разбирательства.

Необычный конкурс объявил акимат Шымкента

Необычный конкурс объявил акимат Шымкента. Все желающие могут сфотографироваться на фоне тюльпанов и отправить свое фото в direct страницы акимата в социальных сетях.

«Уважаемые жители и гости города! Ваше лицо может украсить баннеры города!
В городе расцвело море тюльпанов. Наверняка, вы уже делали фото на фоне городских цветов. Так почему бы не поделиться ими со всем городом?

Акимат Шымкента объявляет конкурс на лучшее селфи на фоне городских тюльпанов. Все что нужно – сфотографироваться и отправить фото в дайрект акимата в социальных сетях. Все работы будут опубликованы в специальном паблике, а лучше из лучших украсят городские баннеры, посвященные нашему любимому городу.
Дерзайте! И ждем ваши работы до 15 апреля включительно», — говорится в объявлении.

Отметим, горожане с удовольствием откликнулись на этот призыв и буквально забрасывают организаторов своими фотографиями.

15 апреля прием фотографий будет закрыт. И начнется работа специальной комиссии. Членам комиссии предстоит выбрать лучше из лучших фотографии, которые и появятся на городских баннерах.

«Таким образом мы решили с одной стороны привлечь как можно больше внимания к нашему красивому городу, с другой, дать понять вандалам, что красота создается вовсе не для того, чтобы ее уничтожать, ну и главное – продлить настроение от сезона цветения тюльпанов еще на долгое время», — рассказала официальный представитель акимата Шымкента Айгерим Жумагулова.

Саида Турсуметова

Акция «Юг без насилия» стартовала с Сарыагашского района

акция Юг без насилия

Объявленная в Южно-Казахстанской области акция «Юг без насилия» стартовала с Сарыагашского района. Цель мероприятия — донести до учащихся понятие о бытовом насилии и пропаганда воспитания детей в семье.

В акции, проводимой по инициативе акима области приняли участие 600 сарыагашских учеников, их родители, старейшины села и представители СМИ.

В ходе мероприятия аксакалы села отметили, что «воспитание ребенка начинается с колыбели», а также призвали жителей к солидарности и правильному воспитанию детей. Вместе с тем, участники акции под девизом «Нет насилию» приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, перетягивании каната, игре в асыки, шахматы и тогыз кумалак, а также во многих других играх.

акция Юг без насилия

Продолжилось это мероприятие уже в Казыгуртском районе. Учащиеся организовали флешмоб, массово исполнив танец «Қара жорға». Кроме того, состоялось выступление детского хора, прошло соревнование по волейболу и был организован концерт с участием танцевальной группы «Қазығұрт», в состав которой вошли учащиеся.

акция Юг без насилия

Напомним, в преддверии праздника Наурыз глава региона встретился с творческой интеллигенцией области, где предложил запустить акцию «Юг без насилия». В рамках этой акции всем районным и городским акиматам поручено организовать комплексную работу по предотвращению насилия, преступности и правонарушений. Представители старшего поколения интеллигенции поддержали эту инициативу и призвали всех к активной работе.

В Шымкенте разбилась женщина, упав с большой высоты

Высотный дом

Корреспонденту Otyrar.KZ стало известно, что сегодня в 11:46 из окон верхних этажей высотного дома по ул. Уалиханова, 227 «А» выпала женщина, 1963 г.р.

Смерть наступила мгновенно. В настоящее время съемочная группа программы «Экстренный вызов» выясняет обстоятельства произошедшего.

В Шымкенте разбилась женщина, упав с большой высоты

Предположительно, женщина выпала из окна 7 этажа, расположенного в подъезде (на лестничной площадке между этажами). Соседи уверяют, что женщина в этом доме не проживала. На месте работают криминалисты.

Бахтияр Ташпулатов

Когда работают шымкентские фонтаны

Поющий фонтан в Шымкенте

Ночью после 23:00 все фонтаны города отключаются для «сна».  Утром же включаются в соответствии с графиком. Представляем актуальный график работы городских фонтанов.

В Шымкенте расположен 21 фонтан. Ниже – график их работы.

Фонтан в парке Независимости. Часы работы: 20:00 – 23:00 (с 21:30 до 22:00 – технический перерыв)

Фонтан «Тюльпан». Часы работы: 07:30-10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан на площади Ордабасы. Часы работы: 7:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00

Фонтаны на реке Кошкар ате. Часы работы: 7:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 — 19:00.

Фонтан в Центральном парке. Часы работы: 7:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан в парке Абая. Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан на аллее «Мир Шамши». Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан перед ТД «Имран». Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан в сквере перед аэропортом. Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан в сквере на «Озере». Часы работы: 12:30 – 15:00, 18:00 – 20:00. Технический перерыв: 15:00 – 18:00.

Фонтан на Аллее почетных граждан ЮКО по ул. Тыныбаева. Часы работы: 7:30 – 10:00, 12:30 – 16:00, 18:00 – 20:30. Технический перерыв: 10:00 – 12:30, 16:00 – 18:00.

Фонтан в парке «Победы». Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:00. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан у библиотеки имени Пушкина. Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:00. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан в сквере Сейдоллы Байтерекова в мкр Нурсат. Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан «Тай казан» перед АДЦ. Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Музыкальный фонтан в мкр. Нурсат перед акиматом ЮКО. Часы работы: 20:00 – 21:30, 22:00 – 23:00. Технический перерыв: 21:30 – 22:00.

Фонтаны в сквере Жандарбекова в 17 мкр. Часы работы: 07:30 – 10:30, 11:30 – 15:00, 16:00 – 18:00, 19:00 – 22:30. Технический перерыв: 10:30 – 11:30, 15:00 – 16:00, 18:00 – 19:00.

Фонтан в Этнопарке на проспекте Байдибек би. Часы работы: 10:00 – 11:00, 12:00 – 14:00, 18:00 – 21:30. Технический перерыв: 11:00 – 12:00, 14:00 – 18:00.

В Начале было яйцо

Пасхальные яйца

Причудливо расписное или скромное, окрашенное луковой шелухой, как когда-то делала бабушка, обклеенное картинками из супермаркета или с неровно выведенными от руки буквами «ХВ» – удивительно, но пасхальное яйцо всегда во главе Светлого праздника.

Яйцо традиционно оказывается в центре внимания христиан и не только. Причем даже сейчас, в 21 веке, мы, которые ни шагу не можем ступить без вайфая, ждем время, когда можно будет красить яйца! Вокруг обычного яйца вертится целый мир!

По традиции яйца к Пасхе красят в четверг

Тайны пасхального яйца

Есть две притчи, рассказывающие как яйцо связано в Пасхой. Удивительно, но эти легенды не противоречат друг другу.

Согласно первой, вход в гробницу, где покоилось тело Иисуса Христа, был закрыт огромным камнем, своей формой напоминавшим яйцо. На третий день после погребения Иисуса стражники, охранявшие вход в гроб господень, увидели сошедших с небес ангелов и камень сам собой откатился. Так яйцо стало символом гроба, в чьих недрах зародилась жизнь, которой суждено появиться на свет вопреки любым препятствиям.

Другая притча – о чуде, произошедшим с обыкновенным яйцом на глазах императора Тиберия. Мария Магдалина отправилась проповедовать в Рим. В ту пору немыслимо было нанести визит правителю с пустыми руками: и если богатые подносили золото, драгоценности, яства, то бедные люди одаривали императора самыми простейшими, но ценными для них вещами, например, яйцами домашней птицы. Мария Магдалина принесла не только яйцо, но и удивительную весть: «Христос воскресе!» – сообщила она, вручая Тиберию куриное яйцо.

Император, которого историки описывали как человека проницательного, но своевольного, усомнился и сказал, мол, никому не подвластно воскреснуть из мертвых, как и вот этому самому белому яйцу не под силу стать красным. И только он это вымолвил, как яйцо изменило свой цвет.

По одной из версий, пораженный император даже ответил: «Воистину воскресе!», зародив тем самым традицию пасхального обращения христиан друг к другу (разумеется, совершенно случайно, ведь Тиберий верил в Юпитера, Нептуна и весь сонм римских богов).

Но не только христиане наделяли яйцо дополнительными смыслами. Человек всегда видел в нем нечто большее.

Вот, например, Брахма, бог-творец в индуизме, был рожден из золотого яйца, из остатков которого затем проросла Вселенная.

В древнеегипетской книге мертвых тоже есть место Сияющему яйцу: его снесла небесная гусыня, и именно из него потом появился бог Солнца Ра.

А в древнем Китае считалось, что когда-то повсюду царил хаос, и был он заточён в огромном яйце. Внутри яйца сам по себе родился первопредок Пань-гу, который своим топором прямо внутри яйца разбил скорлупу и отделил Инь (землю) от Янь (неба).

В буддизме скорлупа яйца тоже фигурировала и отождествлялась со «скорлупой невежества» – освободиться от нее означало родиться второй раз, достичь просветления.

Так что сомнений нет, яйцо – уж извините за каламбур – птица важная! И на Пасху эту важность принято подчеркивать…

Украшать и красить

Пасха – праздник, к которому всегда относились с особым почтением и любовью, щепетильно соблюдая обычаи даже в том, что касалось украшения главного пасхального символа.

Очевидно, что истинный цвет пасхального яйца – красный. И дело тут не только в притче о чудесном превращении яйца на глазах у потерявшего дар речи императора Тиберия. Красный – цвет плодородия, радости, любви, триумфа жизни.

В православной традиции, в зависимости от характера росписи, яйца поделили на три вида: писанки, крашенки и крапанки.

Крашенка – это одноцветное пасхальное яйцо, а цвет – это отдельное послание. Красный (отвар луковой шелухи или свеклы) – радость, желтый (календула, кора яблонь) – солнечный свет, зеленый (крапива) – весна и надежда, коричневый (кора дуба, ольхи) – плодородие, а иссиня-черный (лепестки мальвы) знаменовал скорбь. Темные яйца несут на кладбище в день поминовения.

Пасхальные яйцаПисанка – это больше оберег, в который человек вкладывал много личного, и именно поэтому их было принято делать для себя и близких, а не для продажи…
Женщины наносили на яйцо воск, прорезали рисунки на застывшей массе, окрашивали яйцо, затем снова прорезали и снова окрашивали. А в итоге стапливали воск, оставляя лишь получившийся яркий узор. Освященную в церкви писанку бережно хранили.
Пасхальные яйца

Крапанка – это еще один вид росписи яйца, также требующий значительной сноровки. Ее название происходит от старославянского «капля»: пасхальное яйцо раскрашивается крупными цветными точками, мелкими пятнышками, брызгами или короткими штрихами. В результате получается очень радостное и разноцветное яйцо, будто бы все в бликах света.

Сегодня, конечно, роспись пасхального яйца стала целым направлением в рукоделии и в каком-то смысле даже азартным делом. В интернете можно найти массу невероятных способов для создания произведений домашнего искусства: в ход идут не только банальные пищевые красители и термопленки, но и акрил, средства декупажа, трафареты, крупа, растительное масло для имитации разводов, мулине, кружево.

Может, и кажется порой, что стремление добиться неординарности взяло верх над первоначальным смыслом пасхального яйца, но ведь главное, чтобы оно было сделано с любовью!

Яйцо всему голова

«Дорого яичко к Христову дню» – так гласит русская народная пословица, напоминая, что особенно ценно то, что сделано вовремя. Действительно, пасхальное яйцо в Светлое Воскресенье используется в массе христианских и народных ритуалов. Без него, можно сказать, никуда!

Разукрашенное и освященное яичко является обязательной частью первой пасхальной трапезы. Отведать яйцо утром на Пасху – залог радостного праздника, счастливой жизни и здоровья.

Мы и сегодня продолжаем традицию, начатую еще Марией Магдалиной. Нарядные яйца – прекрасный пасхальный подарок. Обмен ими – любовь, гостеприимство и единение. «Христос Воскресе!» – говорят, вручая яйцо близкому человеку, чтобы услышать в ответ: «Воистину Воскресе!».

После этого нужно похристосоваться – то есть трижды расцеловаться в обе щеки. Кстати, если уж делать все по правилам, то первым произносить пасхальное приветствие должен более молодой член семьи.

А вот откуда пошла традиция биться на Пасху яйцами, неизвестно. Так уж было заведено. Да и сегодня разве вы не начинаете пасхальный день с символического столкновения двух яиц – чье же крепче? Но трактовки у этого обычая очень даже интересные.

Первая версия заключается в том, что между собой борются добро и зло: яйцо, которое, по счастью, не разбилось, устояло против препятствия, является победителем – его хранили в доме в качестве оберега. Другая версия тоже вполне правдива. В более консервативные времена прилюдно расцеловываться было не принято, поэтому, поздравляя друг друга с Пасхой, люди христосовались с помощью битья яиц.

Яичный масскульт

Живопись, кино, литература, дизайн, даже компьютерные игры – пасхальные яйца проникли всюду. В знаменитом романе русского писателя Ивана Шмелева «Лето Господне», работа над которым длилась аж 14 лет, Пасхе посвящено несколько глав. Все они пронизаны каким-то щемящим сердце теплом, радостью и не требующей пояснений верой – когда читаешь, хочется вернуться в детство и ждать Светлое Воскресенье под ароматы куличей:

«Я рассматриваю надаренные мне яички. Вот хрустально-золотое, через него – все волшебное. Вот – с растягивающимся жирным червячком; у него черная головка, черные глазки-бусинки и язычок из алого суконца. С солдатиками, с уточками, резное-костяное… И вот, фарфоровое – отца. Чудесная панорамка в нем… За розовыми и голубыми цветочками бессмертника и мохом, за стеклышком в золотом ободке, видится в глубине картинка: белоснежный Христос с хоругвью воскрес из гроба. Рассказывала мне няня, что если смотреть за стеклышко, долго-долго, увидишь живого ангелочка. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонов, я вглядываюсь за стеклышко. Мреет в моих глазах, – и чудится мне, в цветах, – живое, неизъяснимо-радостное, святое… – Бог?.. Не передать словами. Я прижимаю к груди яичко, – и усыпляющий перезвон качает меня во сне».

Яйца Фаберже вообще стали понятием нарицательным, символом дорогого, изысканного подарка. Между тем, Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 году по заказу императора Александра III именно в качестве пасхального сюрприза для его жены Марии Федоровны.

Яйцо ФабержеОно называлось «Курочка» и было покрыто снаружи белой, под скорлупу, эмалью, а внутри, в «желтке» из матового золота, размещалась изготовленная из цветного золота курочка. Но на этом сюрприз не заканчивался – внутри курочки таилась миниатюрная копия императорской короны из золота с бриллиантами и цепочка с рубиновым кулоном.

Вот это писанка, так писанка! Впрочем, всю идею Карл Фаберже заимствовал: в начале XVIII века европейскими мастерами уже было изготовлено подобное яйцо, несколько экземпляров которого хранятся сегодня в музейных коллекциях Дрездена, Вены и Копенгагена.

И все же Фаберже так поразил императрицу своим творением, что сразу был признан придворным ювелиром и получил заказ создавать по яйцу ежегодно. Кстати, работа была такой кропотливой и тонкой, что на одно яйцо действительно уходил почти целый год.

Эта традиция сохранялась вплоть до царствования Николая II. С 1885 по 1917 год было создано 71 яйцо неописуемой красоты, из которых императорскими считаются 52.

Вот такое получилось яичное расследование! И мысль вдруг посетила – доброе яичко любому человеку приятно. А это значит, что простым яйцом можно объединить нации и конфессии, детей и взрослых, старинные традиции и самую что ни на есть современность.

Желаем вам счастливой Пасхи!

Подготовила Елена Бояршинова

Редакция благодарит за помощь отца Александра, протоиерея Свято-Никольского кафедрального собора Шымкента.

После пожара в общежитии, где сгорели южноказахстанцы, будут проверены все вахтовые городки

Пожар в контейнерном общежитии в Атырауской области
фото Комитетеа по ЧС МВД РК

Пожар в общежитии в Атырауской области произошел по вине работодателя, сообщил в среду в ходе пресс-конференции вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев, передает сайт Vlast.kz.

Он также подчеркнул, что в ведомстве подготовили предложения в правительство и Генпрокуратуру, в которых просят провести в Казахстане массовые проверки вахтовых городков.

«Мы работу комиссии уже завершили. Есть соответствующий акт. Буквально сегодня на имя премьер-министра уйдёт от нас заключение работы этой комиссии. Однозначно можно сказать о том, что пожар произошёл в первую очередь по вине работодателя. Мы убедились совместно с органами ЧС, что возгорание произошло из-за перегрева электрической проводки в этих общежитиях. В общежитиях не было центрального отопления, везде стояли обогревательные приборы в каждой комнате и понятно, что пошла большая нагрузка на электросети, и возгорание произошло из-за перегрева этих сетей», — рассказал Альтаев.

Он напомнил, что когда комиссия прибыла на место трагедии, именно вице-министр принял решение полностью приостановить эксплуатацию всех общежитий в этом районе.

«Можно сказать, что практически все работы на предприятии были приостановлены, люди были распущены по домам до того, пока работодатель полностью не построит новые общежития и не приведет все в соответствие с пожарной, санэпидемиологической (безопасностью — V.) и со всеми нормами, которые предусмотрены в законодательстве.

При этом работодатель обязался, что он будет выплачивать 100%-ю заработную плату работникам во время вынужденного простоя. Мы собрали всех работников и пояснили, что сейчас их всех отправят домой. В основном, это все выходцы были из ЮКО. Но за время, пока они будут сидеть дома, заработная плата будет идти», — напомнил Альтаев.

Он также подчеркнул, что люди смогут вернуться на работу, «как только общежития будут приведены в соответствие».

«Работодатель после случившегося принял все меры, и сверх того, что полагается законодательством. Все работники были застрахованы, у них у всех были трудовые договора, в соответствии с этими договорами, страховок, те, кто погиб во время этого несчастного случая, семьи погибших в общей сложности получат около 90 млн. тенге страховых выплат.

Работодатель также обязался выплатить около 50 млн. тенге материальной помощи семьям погибших.

Кроме того, он взял на себя все расходы по доставки тел в ЮКО. Он оплатил чартерный самолет стоимостью 15 млн. тенге для того, чтобы доставить тела родственникам. Взял на себя расходы, связанные с погребением. Также он создал в Алмате благотворительный фонд помощи пострадавшим жертвам в Карабатане», — проинформировал вице-министр, отметив, что уголовное дело по данному поводу возбуждено, и сейчас идут следственные мероприятия.

Делая выводы из случившейся трагедии, в министерстве труда и социальной защиты предлагают правительству и Генеральной прокуратуре осуществить проверку всех строительных площадок и вахтовых поселков в Казахстане на предмет соблюдения противопожарной безопасности и всех норм, связанных с СЭС.

«Сейчас письмо уже ушло в Генпрокуратуру, сегодня уйдет к премьер-министру, где мы предлагаем осуществить такую проверку всех объектов. Также мы предлагаем внести изменения в законодательство. До окончательного принятия решения пока не могу сказать, какие меры мы предлагаем. Но мы считаем, что должен быть очень серьезный контроль всех таких поселков и всех предприятий, которые нанимают людей», — заключил Альтаев.

В начале марта в Атырауской области на объекте стройплощадки газотурбинной электростанции Карабатан произошел пожар в общежитии контейнерного типа, расположенного на территории вахтового городка. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. В результате ЧП шесть человек погибло, еще четверо пострадали.

В Шымкенте возле колледжа были вырублены многолетние деревья

С жалобой на незаконную вырубку деревьев рядом с колледжем «Парасат» обратились жители улицы Алимбетова. В течение двух дней несколько многолетних деревьев были вырублены вдоль стен учебного заведения.

По словам горожан, бумаг о согласовании вырубки зелёных насаждений с «Зеленстроем» или другими госучреждениями руководители колледжа предъявить не смогли. Расчистку территории от деревьев они объяснили проводимыми мерами по обеспечению противопожарной безопасности — строительства здесь аварийного выхода.

вырубка деревьев

Но даже согласившись с принимаемыми мерами, горожане настаивают на том, что вместо вырубленных зелёных насаждений сотрудники учебного заведения обязаны высадить другие деревья.

вырубка деревьев

Международный проект «Победа без границ» объединит девять стран

7 мая, при информационной поддержке «Ветеранских вестей», стартует уникальный Международный мото-автопробег «Победа без границ», который пройдёт по трём маршрутам — по территориям стран участников пробега — Казахстана, России, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и Армении.

Мото- автопробег "Победа без границ"
В событии примут участие ветераны войн и локальных военных конфликтов

Пробег начнётся в Душанбе (Таджикистан), и 9 мая объединённая колонна направится из Шымкента (Казахстан) — от Карты Героев и обелиска Славы — на Алматы и далее, через весь Казахстан, в Россию.

По пути к ней будут присоединяться участники проекта из Кыргызстана и стран Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия), а также байкеры из городов России.

мото- автопробег "Победа без границ"

Участники мото-автопробега посетят места сражений и воинские захоронения, организуют вечера памяти и концерты на тематику военных лет в городах Казахстана, России и Беларуси. Маршрут пробега пройдёт через Москву — столицу России.

В подмосковном Волоколамске будет дан большой праздничный концерт в День России, где казахстанские представители возложат цветы к мемориалу «Героям-панфиловцам» на месте битвы за Москву.

Карта героев

Далее участники мото-автопробега «Победа без границ» направятся в Город-герой Брест, где 22 июня будет закончен автопробег в день начала Великой Отечественной войны. Концерт Памяти всех погибших и выстоявших в этой войне пройдёт в Брестской крепости.

Карта героев

В настоящее время ведётся работа во всех городах стран пробега по сбору информации о состоянии памятников и захоронений защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал Славы

«Мы собираем малоизвестные и забытые факты о военном времени, о том, как жили и работали в городах тыла, о госпиталях, фронтовиках, ополченцах, партизанах и жителях оккупированных территорий, поисковых отрядах и пропавших без вести на фронтах войны.

Вся полученная информация будет обработана и размещена на сайте «Победа без границ», передана в музеи, школы, колледжи и ВУЗы. Памятники и захоронения в зависимости от их состояния будут отремонтированы или восстановлены», — рассказали организаторы проекта.

Председатель международного координационного совета мото-автопробега «Победа без границ» Елена Прокудина подала идею о создании документального фильма на основе видеоматериалов, которые будут отсняты на всем пути мото-автопробега.

«С нами едет 5 съёмочных групп и журналисты продюсерского центра «Pro-Studio». Задача перед ними стоит непростая — съёмка не только участников, но и видеофильма о ветеранах, о музеях и памятниках, истории регионов, объединённых концертов, интервью с волонтёрами и молодёжью.

«Мы повезём передвижные выставки о тех, кто воевал плечом к плечу, о наших городах. По всему маршруту мы провезём копию знамени Победы. А ещё расскажем о песнях Победы. Специально создана концертная бригада. Собран репертуар для каждого региона.

Основу концертной программы составляют песни военных лет, современные песни из кинофильмов и театральных постановок, посвящённые ВОВ, авторские военные песни. В концертную программу в каждом городе будут приглашены для участия региональные творческие коллективы, певцы и музыканты», — рассказала «Ветеранским вестям» Елена Прокудина.

Люди и цены Туркестана

Мавзолей Ходжа-Ахмета Яссави

Он стоит среди барханов, его считают второй Меккой мусульман. Поклониться святыням и помолиться в Туркестан приезжают ежедневно сотни паломников, туристов и просто любопытствующих со всех уголков мира.

Но даже при таком наплыве гостей, Туркестан был и остается небольшим добрым городком. Потому что любой город делают люди. А туркестанцы заслуживают особого внимания. Такого же, как и многочисленные достопримечательности Туркестана.

По Туркестану, конечно, можно и нужно ходить пешком — невероятные приключения и кулинарный шок, особенно для столичных жителей, еще никто не отменял. Но, чтобы получше узнать туркестанцев, стоит воспользоваться услугами такси. Свои подержанные авто для поездки предлагают десятки таксистов. Если повезет, и вы встретите настоящего туркестанца за рулем, поездка может вам ничего не стоить.

«Это, чтобы знали о том, что на юге люди милосердные. Да, я истрачу эти 5 литров бензина, зато наверное 5 миллионов человек будут знать, что дедушка Икрам в Туркестане был добр и Аллах меня наградит своей милостью. Да и пусть все знают, что Южный Казахстан — это столица и центр мира и добра!» —  говорит дедушка Икрам — таксист на стареньком опеле.

Таксисты в ожидании клиентов

Но даже если за деньги, то таксисты в Туркестане не загибают цены, все по-свойски, а для гостей — по-хозяйски, с большой скидкой. Проезд на общественном транспорте вообще стоит 50 тенге.

Сегодня в Туркестане гостей больше чем обычно — в городе проходит международный турнир по боксу имени Бекзата Саттарханова. Турнир проходит ежегодно, в день рождения знаменитого казахстанского боксера, погибшего в 2000 году. Но встретить участников турнира перед началом поединков вероятнее всего у мавзолея Ходжа Ахмета Ясави — группы спортсменов отдают дань памяти, читают молитву за упокой великого боксера.

На сам турнир мы обязательно попадем. А пока предлагаю отправиться в пешую прогулку по старым улочкам Туркестана.

О чистоте и благоустройстве города говорить можно долго, центральные улицы украшены инсталляциями в национальном стиле. Одни называют город большим рынком, а другие святой точкой мира.

На центральных улицах действительно масса торговых рядов. Местные летние кафе и столовые подошли к привлечению клиентов по-своему, как говорят сами жители, по-Туркестански.

Такую аппетитную картинку невозможно уже встретить почти ни в одном городе Казахстана. Новые правила, мешает дым, раздражают запахи. Но только не в Туркестане!

Мангалы многочисленных кафе стоят прямо на тротуаре и манят шашлычными ароматами. У каждого шашлычника свои секреты маринада и специй, поэтому от каждого мангала свой неповторимый аромат, смешанный с дымком и свежестью воздуха…

Шашлыки вдоль тротуара

—  А не опасно вдоль дороги стоять?

— А что тут опасного? Тут дым такой приятный, клиент видит, как мы готовим и не может пройти мимо. У меня лучший шашлык, всего 120 тенге за баранину и 150 за говядину. Давай, заходи! — предлагает шашлычник Али.

Не желаете шашлык на летнике — отправляйтесь в рестораны. Приготовьтесь онеметь от цен и меню. Прикольно смотрятся вывешенные меню с ценами. Как мы подсчитали, нормально пообедать в Туркестане можно за 1850 тенге на двоих. Туда входит два блюда, салаты и чай, который здесь готовится по особому рецепту.

Меню местного ресторана

Гулять по Туркестану можно долго, а если вы не знаете города, нужно ориентироваться на мавзолей, его видно отовсюду.

Если не знаете, куда вам идти — спросите — вам как гостю даже провожатый найдется. В Туркестане сразу замечают: кто тут не местный. Как говорят жители, почти всех тут знают в лицо.

И, как это часто бывает в небольших городах, никто никуда не спешит. Время течет неспешно, но все запланированное сделать успеваешь. Может быть, потому что здесь не сует? Все неторопливо и скромно.

Оглянитесь вокруг. Туркестанские девушки чаще одеты значительно скромнее, чем их сверстницы в других городах. А неторопливых пожилых людей, как будто сошедших со старинных полотен, изображающих загадочный Восток, встретить можно на каждой улице.

Отделаться простыми магнитиками на память о посещении Туркестана не получится. Лавок мастеров в городе огромное количество. Все изделия ручной работы. Прямо вдоль улицы можно купить аутентичные кувшины, скатерти, картины, обереги и талисманы.

Сами горожане не делят себя на бедных и богатых, хотя, зачастую на одной улице соседствуют роскошные хоромы и облупившиеся хибары.

«Многие не поверят, но у нас, чаще всего, не бывает такого, что вот он богаче или беднее, так сложилось. Если у него хоромы, он не отводит нос, всегда со старшим поздоровается, спросит: как дела. А есть и такие, кто забывает обычаи, но старики быстро их на место ставят. Не знаю, везде ли так, но у нас в Туркестане уважение к старикам на первом месте. Слово старейшин — закон для молодежи»  — рассказывает Марина, жительница Туркестана, с которой мы разговорились на улице.

В районе самого мавзолея созданы все условия для комфортного отдыха туристов. Все в шаговой доступности: магазины, гостиницы, парки и зоны отдыха. Везде стоят указатели на нескольких языках, биотуалеты.

Газоны украшены не только зеленью, но и малыми архитектурными формами.

 

Дворец спорта имени Бекзата Саттарханова начинается с величественного памятника знаменитому земляку. Здесь проходит турнир и больше всего медалей на данный момент у южан, что сами туркестанские болельщики считают больше закономерностью, чем удачей.

Всего несколько часов в Туркестане, а уже хочется сказать: «Я обязательно вернусь к тебе, духовная столица страны! Я еще не прочувствовал до конца твое древнее дыхание, я еще не заглянул на каждую улицу, я еще не встретил всех добряков-туркестанцев…» Туркестан — это место, где в каждый приезд открываются новые тайны истории.

Святая столица Казахстана сегодня в сложной ситуации, говорят сами жители. Перед ними задача сделать Туркестан современным, одновременно сохранив дух, традиции и культуру казахского народа, который в этом городе чтят по-особенному.

Здесь именно те врата, в которые человек заходит не только очиститься и попросить милости, в этом городе понимаешь, как красивы и добры наши люди.

Шуддин Саидов

Что произойдет с Казахстаном, если его столицей станет Шымкент

Шымкент - столица РК

Досым САТПАЕВ, Мурат ТЕЛИБЕКОВ и Ержан МУКАШ поделились своим мнением с изданием Караван о возможности Шымкента стать столицей Казахстана.

1 апреля, все социальные сети и мессенджеры облетела новость о том, что в 2019 году столицей Казахстана станет всеми любимый Шымкент. Несмотря на заведомо шуточный характер новости, многие казахстанцы умудрились в неё поверить, впросак попали даже некоторые отечественные СМИ.

Интересно, что эта тема является далеко не новой и уже давно закрепилась в умах наших сограждан. Поэтому корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил разобраться в предпосылках этого вопроса и обратился к политологу Досыму САТПАЕВУ, общественному деятелю Мурату ТЕЛИБЕКОВУ, радиоведущему, родившемуся в Шымкенте, Ержану МУКАШУ и задал им следующие вопросы:

1. Поверите ли вы в то, что Шымкент когда-нибудь могут сделать столицей Казахстана?
2. Что это могло бы дать стране?

Досым САТПАЕВ, политолог

Досым Сатпаев

1. Если посмотреть на историю нашей республики, то можно вспомнить, что у нас было несколько столиц – в Кызылорде была столица, перед переводом ее в Алматы. Исторический прецедент говорит, что у нас разные города имели статус столицы.

Хотя, если разбирать политологический аспект этой темы, нужно вспомнить, что перенос столицы из Алматы в Астану предполагал передвижение всего в центр страны, подальше из перенаселенного региона. Поэтому нелогично было бы переносить столицу из Алматы в Астану, чтобы потом перенести её, можно сказать, обратно в Шымкент. Понятно, почему всё это рассматривается как шутка.

Но всё же интересен факт, что многие в это поверили. Скорее всего, многие люди на самом деле считают, что у Шымкента очень большой потенциал и с точки зрения человеческого капитала, и с инфраструктурной точки зрения, чтобы претендовать на этот статус. На самом деле южане и выходцы из Шымкента очень хорошо распространены по всему Казахстану и, скажем так, очень гордо несут идею о том, что Шымкент – это один из лучших городов страны.

2. Я считаю, что развитие любого государства не определяется развитием его столицы. В 2015 году я был в Австралии, у них есть столица Канберра, до этого я был в Сиднее, а потом ещё съездил в Мельбурн – это два крупнейших города Австралии. Если смотреть на Канберру и сравнивать её с этими двумя городами, то по нашим меркам это довольно маленький тихий провинциальный городок, где работают чиновники. И опять же, если смотреть на другие регионы Австралии, то мы видим, что и они тоже неплохо развиваются.

Поэтому, с моей точки зрения, столица не должна напоминать большой пылесос, который постоянно высасывает из экономики страны гигантские ресурсы, как человеческие, так и финансовые, что делает Астана. Страна будет конкурентоспособной и развитой, когда мощными экономическими драйверами будут не только Алматы, Астана или нефтегазовые области, а все регионы страны.

Эта ситуация, когда у нас в стране неравномерное региональное развитие, создает большое количество проблем, в том числе связанных с внутренней миграцией. Допустим, что условно в том же Шымкенте появляется столица, теперь учитываем, что этот регион и так перенаселён, и представляем, что будет, если туда начнется ещё и миграция из северных, западных и других регионов, как сейчас это происходит в Астану или Алматы. Это будет реальная катастрофа, в том числе экологическая, инфраструктурная и так далее.

Ержан МУКАШ, радиодиктор, ведущий, уроженец Шымкента

Ержан Мукаш

1. Такой вариант, мне кажется, невозможен как по финансовым причинам, так и по геополитической расположенности города. Всё это не более чем шутка.

Мурат ТЕЛИБЕКОВ, общественный деятель

Мурат Телибеков

1. Я бы сделал тут небольшую оговорку в том плане, что, вполне возможно, один из южных городов, в частности Туркестан или Шымкент, может стать духовной столицей Казахстана. Во всем мире в любом государстве есть официальная столица, есть деловая столица, а есть духовная/культурная столица. В этом отношении южные города Казахстана, где сосредоточено огромное количество исторических памятников, духовных и религиозных святынь, вполне могли бы претендовать на роль духовной и, может быть, даже культурной столицы Казахстана. В определенной степени в любой шутке есть доля правды, поэтому я считаю, что акценты, расставленные в этом вопросе, вполне оправданны.

2. Прежде всего, это повлияло бы на возрождение и расцвет культурной жизни страны, потому что очень многие исторические и религиозные святыни, которые расположены в южном регионе, находятся в полном забвении. А ведь это очень богатая история, несколько ханов захоронены в Туркестане, например тот же Есим-хан, и другие выдающиеся личности. И все эти святыни находятся в плачевном состоянии, они разрушаются, некоторые люди даже не знают о них, а между тем это и есть та самая история, которая может стать основой той новой программы «Рухани жанғыру», которая содействует духовному возрождению нашей нации.

Автор: Никита Данилин.

Стали известны подробности ограбления в шымкентском транспортном колледже

Шымкентский транспортный колледж в Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева

Стали известны подробности ограбления со взломом в Шымкентском транспортном колледже Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева, которое было совершено в ночь с 1 на 2 апреля.

О том, каким образом золотые часы и дорогое кольцо оказались в кабинете у заведующей отделением, рассказала сама Куляйша Колдасова. Выяснилось, что женщина не хранила в рабочем кабинете свои драгоценности.

«В пятницу, последний рабочий день недели, во второй половине дня нам объявили, что будет дезинфекция всех кабинетов. К концу рабочего дня, во время уборки кабинета, я автоматически сняла с себя наручные часы и кольцо, которые положила в карман безрукавки. А потом второпях повесила безрукавку в шкаф, переоделась и ушла домой…» — рассказала заведующая отделением.

В кармане безрукавки и остались золотые часы на кожаном ремешке и кольцо с жемчужиной и бриллиантовой крошкой. Придя утром на работу и вспомнив об украшениях, женщина их не обнаружила.

Тут же на работе и выяснилось, что помимо ее кабинета, злоумышленники проникли в кассу и вскрыли сейф. Правда, денег в нем не оказалось.

Бахром Абдуллаев

В Шымкенте включили городские фонтаны

В Шымкенте, на радость жителям и гостям города, раньше запланированного времени запустили фонтаны. На сегодняшний день источники прохлады работают согласно графику, установленного городским акиматом.

Вместе с населением Шымкента увеличивается и число городских фонтанов. Сегодня в городе насчитывается 21 фонтан. Есть, даже, светомузыкальные, они игриво выплёскивают струи воды в небо, под мелодичную музыку. Один из таких фонтанов установлен в парке Независимости. Его обслуживанием занимаются специалисты «Жасыл кала».

«Приятно прогуливаться в парке. Особенно когда работают фонтаны. Струи воды начинают вальсировать под музыку. Это так красиво, завораживает», — делится эмоциями житель города.

А вот фонтан перед АДЦ, в микрорайоне «Нурсат», лишился своих светомузыкальных способностей. Злоумышленники украли дорогое оборудование. Теперь на его восстановление необходимы средства. Что касается остальных фонтанов, то они работают строго по графику в автоматическом режиме.

Жандос Оспанов, заведующий сектором отдела ЖКХ г. Шымкента: «Все городские фонтаны включаются при помощи таймера в определенные часы. После двухчасовой работы фонтаны отключаются на 15 минутный перерыв. После чего они включаются вновь. Это все происходит в автоматическом режиме».

На содержание городских фонтанов в этом году из бюджета выделено 174 миллиона тенге. Специально созданный штат своевременно проводит санитарную очистку.

Бахром Абдуллаев

ДЧС ЮКО обеспечен спецмашинами всего на треть от необходимой нормы

Пожарные спецмашины

Парк пожарной техники ЮКО ежегодно обновляется на сотни миллионов тенге, тем не менее недостаток спецавтомашин ощутим. Сегодня от необходимой нормы части Департамента по ЧС обеспечены всего на треть.

Но уже приобретённая техника встала на дежурство и уже помогла спасти сотни объектов и человеческих жизней.

Сегодня на вооружении пожарных области находится 207 автомашин. Большая часть из них — автоцистерны — предназначены для тушения пожаров, остальная техника помогает при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

Жизненную необходимость современной техники в городских условиях ещё раз подчеркнул пожар в российском городе Кемерово, где борьба с огнём затянулась во многом из-за применения там старых пожарных автомашин ещё советского производства, вместимость которых едва превышала 2 тонны воды.

Современные автоцистерны которые в значительном количестве приобретены областными властями вмещают 8 тонн и гораздо эффективней при тушении пожаров.

Тимур Каипов, помощник начальника отряда: «70 литров в секунду у нас вырабатывает этот насос, если подать приблизительно 8 кубов воды в два ствола на тушение объекта, то у нас за 5-7 минут вода закончится. Поэтому у нас всегда выезжает 2 автомашины. Не важно, что горит: машина или дом, у нас выезжает два отделения. Первое тушит огонь, а второе обеспечивает бесперебойную подачу воды».

Новую технику пожарные Шымкента уже успели испытать во время учений на высотках новых микрорайонов. Здесь же прошла боевой смотр и автолестница АЛ — 50.

Подъёмный механизм этой пожарной автомашины, выдвигаясь на 50 метров позволяет эвакуировать людей из горящих зданий с 16-го этажа, что в нашем городе с каждым годом становится актуальней. С этой же лестницы можно с высоты тушить горящие здания. Вся современная техника была приобретена за последние несколько лет.

Куаныш Арсланов, заместитель начальника ГУ «СПТ и АСР» ДЧС ЮКО: «Благодаря содействию областных властей наш парк техники пополняется ежегодно. Так в 2016 году на 196 миллионов тенге были закуплены четыре автомашины — две автоцистерны, лестница АЛ-50 и штабной автомобиль. В прошлом году на приобретение техники было выделено 274 миллиона тенге, на эти средства закуплено уже 10 автомашин — семь современных автоцистерн и легковых автомобиля».

Для эффективной борьбы с подтоплениями закуплено несколько десятков мотопомп. Сейчас южноказахстанские спасатели оснащённые этим оборудованием помогают жителям Восточного Казахстана ликвидировать последствия паводка. В этом году сотрудники департамента по ЧС вновь обновят свой автопарк. На приобретение техники из бюджета выделен 361 миллион тенге.

Данияр Худайбергенов

Пенсионеры в Шымкенте выстаивают в многочасовых очередях за пенсией

очередь за пенсией

В первую неделю апреля в отделениях Народного банка привычная картина. Длинные очереди за пенсиями и пособиями. Кто-то стоит в очереди, чтобы получить деньги в банкомате.

Другие хотят получить деньги на книжку. Неработающие пенсионеры терпеливо ждут. А те, кто работает и после выхода на пенсию, спешат и нервничают. Но деваться некуда, деньги сегодня привезли только после обеда. Горожане уверяют, что приходят так рано за выплатами не просто так. Пенсий и пособий едва хватает. Поэтому и приходится в начале месяца простаивать в длинных очередях.

«Вчера приходила, денег не было. Вот только привезли, надеюсь, что и мне хватит. Я на пенсии, но работаю. Поэтому и спешу. Деньги нужны!» — выражает недовольство пенсионерка.

«А мне спешить некуда, я не работаю. К вечеру, наверно, получу. Сегодня не получится, приду завтра. У меня много времени…» — говорит жительница города.

«Вот только пришла. Надеюсь, что пенсию получу. Ну, такие очереди всегда в начале месяца, мы привыкли», — говорит еще одна пенсионерка.

Шынар Оразова

Реклама

Реклама