Эксклюзивная новость: шымкентский гребец завоевал путевку на Олимпиаду-2012

2011 год стал для казахстанских гребцов успешным
Евгений Алексеев

Шымкентский гребец Евгений Алексеев завоевал золотую медаль на Чемпионате Азии в Тегеране. Южно-Казахстанский спортсмен оправдал возложенные на него надежды и в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров завоевал лицензию на участие в Олимпиаде-2012.

На континентальном первенстве, которое стартовало 13 октября, разыгрываются 10 путевок на Лондонскую Олимпиаду. Благодаря усилиям Евгения Алексеева одна из них попала в актив казахстанских гребцов. В заплыве на 1000 метров шымкентцы 34-летний Евгений Алексеев и Алексей Дергунов оставили позади серьезных соперников — пару из Узбекистана и хозяев соревнования — иранцев.

Напомним, ранее мы опубликовали интервью с главным тренером сборной РК по гребле на байдарках и каноэ Денисом Жарменовым. Побеседовать с ним нам удалось до отъезда команды в Иран. Он рассказал, что с 19 сентября по 9 октября казахстанский состав находился на заключительных учебно-тренировочных сборах в Кыргызстане, на озере Иссык-куль, и назвал главных претендентов на олимпийские лицензии от Шымкента: Тимофей и Сергей Емельяновы (гонка на 1 км), Дмитрий Торлопов (200 м), Евгений Алексеев и Алексей Дергунов (1 км).

Наталья Сергеева — обладательница олимпийской лицензии

Это уже вторая путевка на главный старт четырехлетия. Первую олимпийскую лицензию в гребле на байдарках и каноэ завоевала алматинская спортсменка Наталья Сергеева, заняв на Чемпионате мира в Венгрии четвертое место на дистанции 500 метров.

Лицензионный Чемпионат Азии в Тегеране завершится 18 октября. Две путевки на Олимпиаду-2012 для казахстанцев не предел, считают тренеры.  Национальная сборная страны на континентальном первенстве планирует завоевать 3-4 олимпийские лицензии. Не успели еще проявить себя трижды золотые призеры Молодежного Чемпионата Мира — Тимофей и Сергей Емельяновы.

Братья Емельяновы на Молодежном мировом первенстве в немецком Бранденбурге стали трекратными чемпионами мира