Объявлен международный литературно-исторический конкурс. Приз — путешествие по Золотому кольцу России

174
Отечественная война 1812 года

ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУРС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 200-ЛЕТИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Ежегодно в период летних каникул Министерство иностранных дел Российской Федерации, Департамент по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) организует и проводит учебно-образовательные поездки по историческим местам России «Здравствуй, Россия!». В поездках принимают участие ученики старших классов школ с русским языком обучения – победители и призеры олимпиад по русскому языку и творческих конкурсов на знание истории и культуры России. Победителям объявляемого конкурса предлагается приз в виде поездки по маршруту «Золотое кольцо России» с посещением г. Москвы – столицы России.

C наступлением 2012 года стартовал ГОД ИСТОРИИ в России. Одна из значимых дат в истории России в 2012 году — двухсотлетие Отечественной войны1812 г. Что мы знаем об этом событии? Бородинское сражение, сдача Москвы, Березина… История 1812-го года намного богаче. Организаторы конкурса предлагают участникам викторины обратится к истории Отечественной войны, познакомиться с произведениями русской литературы, в которых рассказывается о  героических эпизодах войны; о людях, принимавших в ней участие; об исторических личностях:  Кутузове, Александре I и Наполеоне и других участниках тех событий. Что стало причиной войны с Францией?  Как Наполеон, не проигравший по мнению некоторых историков  ни одного сражения, в «Русской кампании» потерял на просторах России 600-тысячную «Великую армию»? Почему среди историков, несмотря на 200 лет исследований, до сих пор нет единства мнений по многим эпизодам, связанным с событиями 1812 года? Чтобы ответить на вопросы викторины  придется обратиться к первоисточникам. Знание истории, литературы и культуры, забота  о сохранении исторического наследия – это залог продуктивного межкультурного диалога и взаимопонимания, понимание роли России в мировом историческом процессе.

Организаторы конкурса: Казахстанская ассоциация учителей русских школ, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, алматинский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного института.

Конкурс проводится при содействии: Посольства Российской Федерации в Казахстане, Представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Казахстане.

Научно-методическое обеспечение: Казахский национальный педагогический университет им.Абая (кафедра русского языка и литературы), Алматинский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета.

Участники конкурса: школьная молодежь (14-17 лет) школ с русским языком обучения Казахстана, интересующаяся историей России, русской литературой, русской  культурой.

Задачи конкурса:

стимулирование и поддержка интереса школьников к изучению русского языка, истории России, русской литературы и культуры, объединение детей разных национальностей посредством диалога на русском языке;

актуализация знаний молодежи об истории России и о роли России в мировом историческом процессе;

развитие коммуникативных навыков современной молодежи, воспитание толерантности и культуры общения.

Требования, предъявляемые к конкурсным проектам:

Язык конкурса — русский.

Оформление конкурсных работ должно быть выполнено в  текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1,5. Участники конкурса обязательно должны заполнить анкету (см. Приложение 1).

Конкурсные работы должны быть представлены до 20 апреля 2011г. по электронной почте konkursovkz1812@mail.ru

При рассмотрении работ будут учитываться:

знание фактического материала по раскрываемой теме;

самостоятельность мышления и творческий подход автора;

грамотность (наличие стилистических или грамматических ошибок повлияет на общий результат оценок конкурсным жюри).

Условия проведения конкурса:

Для оценки представленных на конкурс работ Казахстанская ассоциация учителей русских школ  совместно с кафедрой русского языка и литературы Казахского национального педагогического университета им.Абая формирует состав компетентного жюри. Для направления конкурсных работ в адрес организаторов необходимо заполнить анкету с указанием всей необходимой информации. (Приложение 1) по электронной почте konkursovkz1812@mail.ru

Этапы проведения конкурса:

20 февраля2012 г. – объявление  конкурса, рассылка информации в учреждения образования.

До 20 апреля – прием конкурсных работ.

До 20 мая – оценка творческих работ  жюри, формирование списка победителей (5-6 человек) для участия в подведении итогов конкурса.

Формы поощрения участников конкурса:

Финалисты конкурса награждаются соответствующими дипломами, а авторы лучших работ  награждаются участием в учебно-образовательных поездках «Золотое кольцо России».

 

Первый раздел конкурса – литературный.

1. Что за «Столбик с куклою чугунной / Под шляпой, с пасмурным челом, / С руками сжатыми крестом» стоял в кабинете пушкинского героя? Назовите произведение и героя.

2. Есть ли в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» упоминание о войне1812 г.? Приведите цитаты, если есть.

3. Кто из русских поэтов участвовал в Отечественной войне1812 г.?

5. Откуда пошло выражение «гроза 12-го года»?

6. Кем и когда был найден один из списков «Слова о полку Игореве»? Какова была его дальнейшая судьба?

7. В ком Л.Н. Толстой видит «ту высшую человеческую высоту», с которой он «направлял все силы не на то, чтобы убивать и истреблять людей, а на то, чтобы спасать и жалеть их»?

8. О ком Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» сказал, что это «человек без убеждений, без привычек, без преданий, без имени»?

9. Чьими глазами Л.Н.Толстой изображает М.И. Кутузова во время военного совета в Филях?

10. Какую метафору народной партизанской войны создает Л.Н.Толстой в романе «Война и мир»?

11. О ком и по поводу чего в романе сказано: «Представителю народной войны ничего не оставалось, кроме смерти. И он умер»?

12. Кого из исторических лиц вывел в герои романа «Война и мир» Л.Н.Толстой?

13. Почему, по мнению Л.Н.Толстого сгорела Москва? Приведите цитату Л.Н.Толстого.

14. Кто из русских поэтов называл Наполеона « могучим баловнем побед», кто говорил о нем – «скипетром короны разбивал», а кто называл «могучим южным демоном»? Назовите стихотворения этих поэтов и год создания.

15. В романе «Война и мир» есть такие строки: «С той минуты, как Пьер увидал это страшное убийство, совершенное людьми, не хотевшими этого делать, в душе его как будто вдруг выдернута была та пружина, на которой все держалось…» О каком убийстве идет речь?

16.Что сделал Л.Н.Толстой, прежде чем в романе «Война и мир»  начал описывать Бородинское сражение?

17. Во время войны 1812 года некоторые русские патриоты, настроенные мистически, считали Наполеона антихристом и буквы его имени переводили в цифры, получая апокалипсическое число. У кого из русских писателей ХIХ описаны эти мистические настроения?

18. Какой басней Крылова восхищался М.И.Кутузов, принимая на свой счет отдельные ее места?

19. Кто из русских поэтов, в каком стихотворении написал нижеприведенные строки о 1812г.:

Сразились. — Русский победитель!
И вспять бежит  надменный галл;
Но сильного в боях небесный вседержитель
Лучом последним увенчал,
Не здесь его сразил воитель поседелый;
О бородинские кровавые поля!
Не вы неистовству и гордости пределы!
Увы! На башнях галл Кремля!..

Кого поэт называет «воитель поседелый»?

20. Кому А.С.Пушкин предложил стать издателем «Записок» — мемуаров, заметив: «Судьба автора так любопытна, что известна и таинственна, что решение загадки должно произвести сильное впечатление»? Расскажите кратко о судьбе автора «Записок».

21. Где берет свое начало наполеоновская тема в русской литературе: «Мы все глядим в Наполеоны: Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно»?

22. В каком произведении русского писателя ХIХ века и какой персонаж в сердцах называет ленивую кобылу Бонапартом?

23. Кого из военачальников Отечественной войны 1812 года  какой русский поэт называет «Славой наших дней» и так рисует его поведение на Бородинском поле: «Хвала! Перед рядами Он первый грудь против мечей с отважными сынами»”?

24. Назовите писателя русского зарубежья ХХ века – автора повести о Наполеоне и исторических очерков о героях 1812 года. Как называется эта повесть, когда, где и в связи с какой датой она была опубликована? Как называется тетралогия, в которую вошла эта повесть?

25. Кто из знаменитых писателей русского зарубежья ХХ века написали произведения о Наполеоне? Назовите эти произведения.

26. В 1812 году в Санкт-Петербурге был основан литературно-исторический журнал. С первых номеров журнал прославился антинаполеоновскими публикациями. В этом журнале было в 1815г. опубликовано стихотворение А.С.Пушкина о Наполеоне. Кто был основателем журнала? Назовите стихотворение А.С.Пушкина. Кто из литераторов того времени публиковались в журнале?

27. В каком литературном журнале, в каком году было впервые опубликовано стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»? Кем был основан этот журнал? Какой подзаголовок был у журнала с 1837 года?

28. Кто из русских поэтов «серебряного века», в какой статье раскрыл звуковую структуру стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»? Опишите эту звуковую структуру.

29. Какой русский поэт написал так называемый «наполеоновский цикл», посвященный двум темам, первая из них Наполеон и его историческая судьба»; вторая — победа русского народа над наполеоновской армией? Назовите все стихотворения этого цикла, укажите даты их создания.

30. Какой русский писатель ХХ века написал историко-биографический роман о М.И.Кутузове? Как называется роман, из каких частей состоит роман, как они называются? Главным эпиграфом книги выбраны слова о Кутузове великого русского поэта, приведите это высказывание. К каждому разделу  автор использовал по два эпиграфа, приведите  текст этих эпиграфов  и укажите, кто был их автором?

 

Второй раздел конкурса – историко-культурологический

1. 12 июня1812 г. французская армия под командованием Наполеона начала переправу через Неман. Напал ли Наполеон без объявления войны? Если объявлял,  как это произошло?

2. Войска, каких европейских стран участвовали в качестве союзников французской армии против России? Какие страны были союзниками России?

3. Кто из исторических лиц и в связи с чем произнес фразу: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра»?

4. В Филях 01.09.1812г. состоялся военный совет русской армии. Кто присутствовал на этом совете? Какое решение было принято на совете?

5. Третьего сентября1812 г. французские войска под командованием Мюрата заняли Москву. Когда в Москву прибыл Наполеон? Почему Мюрат был вынужден без боя выпустить из Москвы арьергард русских войск? Кто им командовал? Что вы можете сказать об этом знаменитом русском генерале?

6. Где во время своего пребывания в Москве жил Наполеон? Назовите архитектора дворца, по приказу  кого  он был построен? Чем знаменит этот дворец?  Какой русский поэт об этом месте написал: « Отселе в думу погружен, Глядел на грозный пламень он»?

7 .Когда последние части наполеоновской армии оставили Москву? Что попытался предпринять Наполеон, чтобы изменить развивающийся ход событий? За какой город произошел бой, сколько раз город переходил из рук в руки?

8. Когда и какие памятники героям Отечественной войны 1812 года сооружены в Москве и Санкт-Петербурге, кто их авторы (архитектор, скульптор)?

9. Кому поставлены памятники на Бородинском поле, кто их авторы (архитектор, скульптор)?

10. В Зимнем дворце находится военная галерея  героев1812 г. Сколько портретов героев Отечественной войны 1812 года  входит в  галерею? Кто был инициатором создания галереи, как историко-художественного памятника воинской славы России, кто был автором проекта? Назовите имена художников, написавших портреты ?  Почему в галерее есть пустые рамы, сколько их?

11. Назовите улицы гг.Москвы и Санкт-Петербурга названные в честь героев Отечественной войны 1812 года.

12. Где установлена мраморная доска, на которой приведен фрагмент стихотворения:

…Толпою тесную художник поместил
Сюда начальников народных наших сил,
Покрытых славою чудесного похода
И вечной памятью двенадцатого года.

В каком году была установлена доска? Кто написал стихотворение, как оно называется? Кому посвящено это стихотворение?

13. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) русский художник выполнил цикл рисунков к стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино». Назовите имя художника. Сколько рисунков вошло в цикл, когда и в каком издательстве вышла книга с этими иллюстрациями?

14. Кто из русских портретистов создал серию карандашных портретов героев Отечественной войны 1812 года, которые причисляются искусствоведами к одной из вершин графического мастерства художника? Портреты, каких русских поэтов создал художник?

15. Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» экранизировался в России два раза. Назовите режиссеров  экранизаций романа, год создания этих фильмов. Вторая экранизация является одним из самых высокобюджетных в истории кинематографа. Назовите автора музыки во второй экранизации, исполнителей главных ролей. Какими призами был награжден фильм?

16. Кто из русских режиссеров был приглашен в Италию для съемок фильма о Наполеоне Бонапарте? Назовите фильм, режиссера, год создания, исполнителей главных ролей.

17. Какому герою Отечественной войны 1812 года, русскому поэту, который говорил о себе: «Я не поэт, я – партизан, казак», посвящен художественный фильм ? Назовите фильм, год его создания, имя режиссера, исполнителей главных ролей. Кто  в фильме исполнял песни на стихи поэта?

18. Кто из русских художников издавал сатирический журнал, в котором в 1812 году публиковались карикатуры на две темы: осмеяние захватчиков и их предводителя Наполеона и возвеличивание подвигов русской армии? Как назывался журнал? Назовите имена русских художников авторов карикатур. Карикатуры этих художников пользовались большой популярность, они продавались в магазинах Санкт-Петербурга и использовались в качестве образцов для росписи фарфора на заводе Гарднера. С какими героями сравнивали художники русских солдат и офицеров в сериях карикатур?

19. Кто из русских поэтов «серебряного века» посвятил стихотворение героям  Отечественной войны 1812 года, как  называется стихотворение? Какой русский композитор написал на эти стихи романс?  В каком фильме знаменитого российского режиссера прозвучал этот романс, кто его исполнил?

20. В 1942 в одном из московских театров был поставлен музыкальный спектакль о Отечественной войне 1812 года, который в течение многих лет был в репертуаре этого театра, а недавно опять возобновлен. Кто был автором пьесы, кто написал музыку к спектаклю, как назывался спектакль? К 150-летию Отечественной войне 1812 года знаменитый российский режиссер поставил фильм по этой пьесе. Как называется фильм, кто был автором сценария и режиссером фильма? Назовите исполнителей  главных ролей в фильме? Какой знаменитый русский актер сыграл в этом фильме Кутузова?

21. М.И. Кутузов был не только выдающимся полководцем, но и видным дипломатом. В какую страну  М.И.Кутузов был направлен в качестве чрезвычайного и полномочного посла? Кто его направил? Укажите, какое время он занимал этот пост.

22. Директором, какого учебного заведения России был М.И.Кутузов, кого готовили в этом учреждении? Кто назначил его на этот пост?

23. Военным генерал-губернатором каких городов российской империи был М.И.Кутузов? Укажите даты. При каких русских самодержцах это было?

24. Император Павел наградил М.И.Кутузова высшим орденом России. Какой это был орден? Как звучал девиз ордена? Когда в России праздновался праздник этого ордена? Какой собор принадлежал этому ордену? Кавалером, каких орденов делало одновременно награжденных этим орденом?

25. С какой страной за 37 дней до нападения Наполеона М.И.Кутузов подписал мирный договор? Каким титулом Александр I наградил М.И.Кутузова за подписание этого договора? Какой титул и какое воинское звание было присвоено М.И. Кутузову в 1812?

26. Кавалером еще какого ордена являлся М.И. Кутузов (всех четырех степеней)? Как звучал девиз ордена? Когда в России праздновался праздник этого ордена? В каком дворце, в каком зале на мраморных досках с 1849 года помещались имена кавалеров этого ордена? Кто из героев Отечественной войне 1812 года был кавалером этого ордена?

27. После победного вступления русских войск 19 марта 1814 года в Париж, Александра I в Европе стали называть помпезно в  честь мифического царя греческой мифологии. Как именно?

28. Какой русский композитор написал оперу по роману Л.Н.Толстого «Война и мир»? Кто из знаменитых российских режиссеров поставил оперу на сцене какого театра в 2000г.? Кем был оформлен спектакль?

29. Какой русский художник- баталист создал серию картин о Отечественной войне 1812 года? Из скольких картин состоит серия? Как разделял ее сам художник? В каком году и где была впервые выставлена эта серия? Кто их приобрел? Где в настоящее время находятся эти картины? Какова трагическая судьба этого художника?

30. По итогам войны 1812-1814 антифранцузской коалицией и Францией были  заключены соглашения о послевоенном устройстве Европы. Перечислите эти договоры, что в них было оговорено, когда были заключены, что регламентировали?

Работы принимаются по электронной почте: konkursovkz1812@mail.ru.

(Присланные на конкурс работы не рецензируются, обратно не возвращаются и являются собственностью Оргкомитета конкурса).

Приложение 1

 

А Н К Е Т А   У Ч А С Т Н И К А

 

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО_____________________________________________________

ШКОЛА, КЛАСС _______________________________________________________________

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

ГОРОД _______________________________________________________________________

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС __________________________________________________________

Новости партнеров