Родные погибшей беременной обвиняют врачей в халатности

186
У Махаббат Арыновой остались 2 детей

Снова южане недовольны работой медиков. В этот раз скандал разгорелся после смерти 25-летней Махаббат Арыновой. Ее родители обвиняют врачей второго областного перинатального центра в халатности. С момента трагедии прошло больше месяца, но найти виновных так и не удалось, сетуют родственники.

Семья Арыновых не может поверить в смерть Махабат Арыновой
Семья Арыновых не может смериться со смертью Махаббат Арыновой

Махаббат Арынова скончалась 21 марта в 1 областном перинатальном центре. С кровотечением беременная девушка попала в ОПЦ №2 15 марта, и до 21 марта пациентке, по словам родителей, не оказывали медицинскую помощь. Только накануне смерти врачи сообщили, что Махаббат родила мертвого ребенка, а через полчаса скончалась сама. Убитых горем родственников такой ответ медиков не устроил. Они заподозрили врачей в халатности. По их словам, скорее всего, ребенок был мертвым, когда женщина попала в больницу, но медики не удосужились сделать УЗИ, и поэтому не выяснили причину плохого состояния и повышенной температуры пациентки. Родители настаивают, что именно из-за мертвого плода, который не удалось обнаружить вовремя, и скончалась 25-летняя девушка.

Куттыкыз Арынова: «Такому нет прощения, я не прощу их. Они дали моей дочери умереть. Ничего не сделали. Хуже того, эти врачи не дали мне попрощаться с дочерью, провести с ней последние минуты ее жизни. Что нам теперь остается? Смотрим на ее фотографии, скучаем по ее голосу. Надеемся, что виновные понесут наказание».

В поисках справедливости отчаявшиеся родственники погибшей обивают пороги различных инстанций. В первую очередь они написали заявление руководству облздрава. Однако полученный ответ родных не удовлетворил.

Жанат Арынова, сестра погибшей: «Я недовольна ответом. Мне сказали, что дело все еще рассматривается. Уже больше месяца прошло. Нет ни одного звонка от них. Врачи говорят, что сделали операцию, но это ложь. На ней не было никаких следов операции. Врачи в этот день отмечали праздник. Здесь нет закона, мы уже написали в Астану, будем ждать ответ».

От чего на самом деле скончались 25-летняя женщина и ее недоношенный ребенок, сейчас выясняет комиссия Министерства здравоохранения. У умершей остались 4-летний сын и 2-летняя дочь. Они не садятся за стол без маминых фотографий. Только разложив перед собой снимки, где Махаббат Арынова улыбается, они приступают к еде. Малыши еще не понимают, почему их мамы так долго нет, а бабушка с дедушкой не знают, как объяснить ребятишкам, что их мама больше не придет.

Новости партнеров