У истоков реки Кошкараты началась реконструкция

484
Находится на территории реки, во время реконструкции, опасно для жизни

16 гектаров земли совсем скоро преобразятся и станут охраняемой зоной отдыха. Специально на эти цели из бюджета было выделено 452 миллиона тенге.

Находится на территории реки, во время реконструкции, опасно для жизни
Находиться на территории реки во время реконструкции опасно для жизни

Беседки, бассейны, мини-пляжи, спортивные площадки — все это совсем скоро появится на берегах реки Кошкараты. Благоустройство уже началось на 300-метровом участке у истоков реки. Здесь выкорчевали старые бетонные укрепления берегов и занялись очисткой дна от ила и грязи.

Думан Искаков, начальник участка Кошкараты: «Это уникальное место, такого в Казахстане нет. Чтобы прямо в центре города бил источник, который протекает по всему Шымкенту. Кошкарата должна стать брендом, местом, которое будет привлекать туристов и радовать горожан».

Облагородить берега Кошкараты горожанам обещают не один год. Поэтому начало реконструкции шымкентцы восприняли на ура. Горожане уверены: водоем в центре города должен стать одной из местных достопримечательностей.

По генплану на реконструкцию берегов должно понадобиться 10 месяцев. Но подрядчики опасаются, что этого времени может не хватить. Ведь с началом работ возникли непредвиденные трудности.

Жардем Жумагазиев, прораб участка: «Бюджет определили, работу начали, но денег еще ни копейки не дали. Говорят, по выработке заплатят. Рабочих не хватает, техники, сложно без специалистов работать. Еще и сами горожане нам навстречу не идут. По плану должны более 100 домов снести, а жители не только дома не освобождают, так еще и закрыли все. Нам чистить дно нужно, а подступиться даже к берегам не можем».

Работу подрядчиков тормозят и сами жители. По словам рабочих, желающих искупаться не останавливает ничто: ни предупреждающие знаки, ни ограждение. А ведь находиться на территории стройки опасно для жизни. Прекращать ремонтные работы никто не собирается. Ведь благоустройство истока — это только начало, впереди подрядчиков ждет еще 2 км русла реки до площади Ордабасы, которые тоже необходимо облагородить.

Новости партнеров