В Шымкенте прошел международный фестиваль голубей

Прямо свадебная пара

В Шымкенте прошел очередной международный фестиваль голубей. Голубеводов из нескольких стран мира шымкентский фестиваль собирает уже пятый год. За право быть лучшим пернатым боролись более пятисот птиц со всего Казахстана, а также из Кыргызстана, Узбекистана и России. Некоторых голубей многочисленные зрители увидели впервые.

Такую красоту не каждый день увидишь
Такую красоту не каждый день увидишь

… Курчавые, чубатые, гладкие, разноцветные и однотонные, птицы с удивительными воротничками и как будто накрученные на мелкие бигуди, курносенькие и внешним видом больше напоминающие экзотических туканов.

каптар 113 (600 x 397)

Отдельной колонной — агрессивные летуны и почтовые голуби. Кто-то воркует, кто-то дуется, кто-то ухаживает за голубкой, а кто-то откровенно бросается в драку. Голубеводы проверяют лапки, рассматривают оперение, довольно прицокивают языком ― такое количество разных пород увидишь не каждый день.

Голубям все возрасты покорны
Голубям все возрасты покорны

Строгие судьи прогуливаются между рядами, оценивают стандарты; владельцы выставочных птиц отчаянно спорят с главным судьей ― каждый считает своего голубя лучшим. На сцене победителей дожидаются кубки и дипломы.

Награды получат самые лучшие
Награды получат самые лучшие

Федор Пыхтин, председатель актюбинского общества голубеводов, бывает в Шымкенте ежегодно. Голубевод рассказывает, что подобные фестивали у нас редкость, и при каждом удобном случае он с удовольствием приезжает встретиться с друзьями.

Малышня с удовольствием знакомится с пернатыми
Малышня с удовольствием знакомится с пернатыми

Федор Пыхтин, голубевод: «Голуби ― это страсть, своего рода болезнь! Я вот «заболел» в семь лет и занимаюсь голубями уже полвека, причем страсть эта неистребимая. Говорят, что разведение голубей ― дело дорогое, но я хочу сказать, что прежде всего это дорого для души, а деньги, они на втором плане. У меня даже внуки, живущие в Германии, голубей дома держат, и того внучка, который со мной живет, эта «болезнь» не обошла стороной. Потихоньку приучаю, занимаемся голубями вместе».

Прямо свадебная пара
Прямо свадебная пара

Президент Ассоциации декоративного голубеводства Казахстана Феликс Клугман считает, что занятие голубями ― прекрасная альтернатива компьютерным играм и дворовым посиделкам молодежи.

голуби

Феликс Клугман: «Птицы отнимают все свободное время. Они как дети: и накормить вовремя надо, витамины дать, обследовать каждую птицу ― голубь очень нежный, чуть не уследишь ― заболеет. За породой следишь, улучшаешь ― птенцов выбираешь. Ведь не факт, что у голубя-чемпиона и титулованной голубки появятся на свет отличные птенцы. За сезон пара приносит до 16 птенцов и они, как и дети, все разные. Большая удача, если не один, а несколько пискунов будут соответствовать стандартам!»

Чем не красавчик...
Чем не красавчик…

А стандартов в оценке голубей предостаточно. Для почтовых ― это летные качества, а для декоративных ― цвет, размер ноги, оперение, курчавость, ломоносость. Даже цвет глаз имеет большое значение. Голубь, которые станет чемпионом будет зеленоглазым или голубоглазым.

Мечта голубеводов "Сибирский снегирь"
Мечта голубеводов — сибирский снегирь

Бахыт Бартекеев, президент южноказсханского общества «Гульсар»: «У нас в Средней Азии есть своя птица, наша визитная карточка ― это старопородный узбекский голубь. Подвидов этой породы огромное количество ― красивейшие птицы. Поэтому к нам и россияне едут, попытать счастья и купить пару старопородных. Не зря голубей называют птицами мира ― какие бы ни были отношения между странами в политическом плане, голубеводы со всего мира находят общий язык!»

Необычные птицы привлекают множество взглядов
Необычные птицы притягивают множество взглядов

После нескольких часов работы судей победители все-таки определились. Судейская коллегия, состоящая из специалистов Шымкента, Тараза, Арыси, Ташкента и Самарканда, назвала наконец победителей.

Судьям и гостям пришлось трудно
Судьям и гостям пришлось трудно

Абсолютным чемпионом по узбекской породе новат стал голубь Тургунова Рустема. Абсолютное чемпионство в декоративной породе и в лучшей коллекции получили птицы Феликса Клугмана. Коллекция декоративных голубей президента ассоциации была признана лучшей на международном уровне, у шымкентского голубевода живут единственные в Казахстане голуби ― сибирские снегири. Чемпионы были выбраны и в номинациях.

Бахыт Бартекеев
Бахыт Бартекеев

Чемпионом по узбекской игровой породе (это те голуби, которые «играют» в воздухе, заставляя всех, кто их видит, затаить дыхание от восхищения), в номинации «Пестрые» стал питомец Бахыта Бартекеева.

В номинации «Однотонные» победил Жук Феликса Клугмана, в номинации «Ронтовые» победил голубь Евгения Шевченко, лучшим «Бухарским трубачом» признан голубь Ивана Кожевникова, а чемпионство в номинации «Гульсар» взяла птица Карима Ахмедова.

Бахыт Бартекеев: «Если после фестиваля наши ряды пополнят молодые люди, мы будем только рады — общение с голубями делает человека мягче, внимательней к окружающим, добрее. Голубей нельзя разлюбить ― это на всю жизнь!»

Традиционная для юга "чапанизация" прошло в веселой обстановке
Традиционная для юга «чапанизация» прошла в веселой обстановке

Соревнования закончились на приподнятой ноте — голубеводам есть что показать коллегам и соперникам. Впереди — год работы и следующий показ.

Удивительные птицы несколько часов радовали гостей праздника
Удивительные птицы несколько часов радовали гостей праздника
Новости партнеров