Пенсии постояльцев домов престарелых предлагают отдавать государству

Депутаты и социальные работники озадачились пенсионными накоплениями стариков, которые находятся на попечении государства. По мнению некоторых парламентариев, родственники пожилых людей нередко используют деньги пенсионеров в корыстных целях. Законодатели предлагают пенсионные накопления и недвижимость пожилых людей, которых родственники определили в дома престарелых, отдавать государству.

Дарига Назарбаева: «Я полагаю, что нужно ввести некие алименты на всю родню по крови, чтобы они оплачивали содержание в доме престарелых. Я другого варианта не вижу. Есть еще пенсия у человека, который находится в доме престарелых, пенсия накапливается, и в случае, когда человек умирает, его близкие родственники приходят и забирают эти деньги. Я считаю, что это неслыханная несправедливость, которую надо менять в корне. Отдали на попечение государству, эти деньги должны принадлежать государству. И, может быть, жилье, которое на него оформлено».

В доме престарелых в Шымкенте живут 155 пожилых людей
В доме престарелых в Шымкенте живут 155 пожилых людей

Старики в дом престарелых попадают по разным причинам. Кто-то не может ужиться с детьми или не хочет быть им в тягость. Есть одинокие люди, за которыми некому ухаживать. В шымкентском доме престарелых и инвалидов проживает 259 человек. Из них 155 — пожилые.

Максутхан Дуйсебеков, директор дома престарелых и инвалидов: «На содержание одного человека выделяется 28 тысяч тенге в месяц, плюс три тысячи — на лекарства. Пенсии остаются на руках у пенсионеров. Они сами ими распоряжаются по своему усмотрению».

Галине Джалиловой 86 лет. После смерти дочери и сына она сама приняла решение жить в доме престарелых. По словам Галины Хикматовны, здесь хороший уход, полноценное питание и вежливый персонал. Кроме того, она находится под постоянным наблюдением врача, и в любой момент ей придут на помощь. А заработанную пенсию она тратит, куда захочет.

Галина Джалилова: «Своей пенсией я помогаю внукам и немного трачу на себя — покупаю фрукты и необходимые мне вещи».

С 2014 года в Казахстане увеличивается прожиточный минимум. Вырастут пенсии и социальные пособия. Значит, пенсионеры, в том числе и проживающие в домах престарелых, будут получать больше.

Новости партнеров