В Шымкенте вынесли приговор по громкому убийству бизнесмена

943

Судебный процесс по убийству шымкентского бизнесмена Камала Арипова и его сына длился три месяца. Сегодня суд вынес приговор всем шести подсудимым. Гафур Жарекесов и Умит Илиев были признаны исполнителями жестокой расправы. Известного в городе предпринимателя и его несовершеннолетнего сына перед смертью пытали. По слухам, в комнате нашли топор, гвоздодер, болгарку, кувалду. Жарекесов и Илиев получили пожизненный срок в исправительной колонии особого режима.

Участники жесткого предступления
Участники жестокого преступления

Подсудимого Жалгаса Искакова суд признал инициатором разбойного нападения на дом бизнесмена и приговорили к 15 годам лишения свободы. По мнению судьи, Искаков вместе с подельником Андреем Лапаевым во время преступления сидели в машине.

Берика Бердышева и Жаныса Ернияза тоже приговорили к 15 годам заключения в колонии строгого режима. Им суд применил статью «Разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом».

Вдова бизнесмена Гульнара Арипова (в центре)
Вдова бизнесмена Гульнара Арипова (в центре)

Суд также постановил возместить вдове Арипова материальный ущерб в размере 64 млн. 654 188 тенге. Часть золотых изделий, которые преступники вынесли из дома предпринимателя, была возвращена.

Напомним, громкое убийство произошло в Шымкенте 25 марта 2013 года. В дом владельца строительного магазина «1000 мелочей» Камала Арипова ночью пробрались неизвестные и до смерти забили главу семейства и его сына. Жену и дочь предпринимателя преступники избили до потери сознания. Из дома бизнесмена убийцы вынесли деньги и ценные вещи. За поимку подозреваемых семья Ариповых объявила вознаграждение — 10 миллионов тенге. Подробнее о том, как задержали преступников, читайте тут.

Родственники погибших
Родственники погибших

Между тем приговором родственники погибших остались недовольны. Для организатора преступления Жалгаса Искакова они требуют высшей меры наказания. Родная сестра убитого предпринимателя Мубарак Арипова рассказала, что подсудимые якобы говорили о седьмом фигуранте дела. Мол, он является заказчиком убийства. Эта информация пока не подтверждена.

Новости партнеров