Рассылка 112

2968
Изображение предоставлено автором.
Изображение предоставлено автором.
Изображение предоставлено автором.

В 4 часа утра я узнаю о том, что трасса Атырау — Жанаозен закрыта. Какое несчастье! Через 15 минут в Кокшетау сильная метель, а в Костанае отменены занятия в младших классах из-за сильного мороза!
По долгу службы я обязана бывать во всех уголках страны. По причине все той же службы, драгоценный сон для меня — дело важное, и телефон я отключать или обесшумливать права не имею. В итоге, спокойно пребывая в царстве Морфея, мой покой нарушают доблестные МЧС-ники, объявляя, что трасса государственной важности Усть-Каменогорск — Мухошлёпкино, к сожалению закрыта, и я там не проеду.

Ответные смс с моими излияниями по поводу расстройства погоды на данном участке моей страны, к сожалению, не отправляются, а жаль! Живу в Алматы, и если угроза схода лавин меня и беспокоит, то никак не в 3 часа ночи!!! Я согласна, что жителям Алматы нужна информация о сейсмической активности и время суток тут неважно, но все остальное может и подождать до утра!!

Может быть, МЧС предоставит гражданам право выбора? Выбрать область для получения смс по проблемам внутри неё либо вообще возможность отписываться от подобных вещей? Уверена, не все люди могут отключать телефоны или ставить на беззвучный, у нас есть семьи, работа, может случиться что-то серьезное. Скорее всего, в этой проблеме я далеко не одна, и даже людям, не имеющим особенностей моей работы, неприятно подскакивать два, а зимой и по пять раз за ночь, чтобы узнать, что за окном, оказывается, сильный мороз, а в Астане вообще ветер или еще где-то какие-то проблемы с погодой.

В актив-центре операторы объяснили, что это дело рук государства и они здесь бессильны. То же самое отвечают и операторы Билайна, и они правы. Никаких заявлений по поводу согласия отписки от 112 не принимают. Выхода там нет. Черный список и спам-номера на моем Galaxy S4 не хотят номер 112, т.к. он нестандартный.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Автор: Юлия Чеканова.

Новости партнеров