Международный форум по «зеленой» экономике состоялся в Шымкенте

153
Второй инвестиционный форум по
Второй инвестиционный форум по "зеленой" экономике
Второй инвестиционный форум по «зеленой» экономике

«Роль регионов и проведение ЭКСПО-2017» — этой теме был посвящен второй Международный инвестиционный форум по «зеленой» экономике, который провел акимат Южно-Казахстанской области. В форуме приняли учаcтие представители министерств, национальных компаний, институтов развития, крупных иностранных и отечественных компаний.
На форуме говорилось о концепции перехода страны к «зеленой» экономике и о потенциале, который есть у Южно-Казахстанской области.

«Почти 50% потребляемой энергии в нашей области импортируется извне. Это примерно 300 МВт в пиковое время, — рассказал заместитель акима области Сапарбек Туякбаев. — Последние два года мы активно работаем в этом направлении. Уже начали реализацию 21 проекта с общей мощностью 460 МВт. Через два года после запуска всех проектов потребление за счет возобновляемых источников составит порядка 50%».

При этом даже у развитых США менее 10% электроэнергии получают из возобновляемых источников энергии. Управляющий директор АО «Национальная компания ЭКСПО-2017» Салтанат Рахимбекова рассказала об основных направлениях ЭКСПО и его значении для страны:
«В своем послании глава государства говорит о том, что более 100 млрд. выделено на развитие бизнеса. Именно таким образом мотивируется бизнес, наращивает свой потенциал. И это надо продемонстрировать, в первую очередь, на ЭКСПО. Лучшая продукция, лучшие услуги, лучшие товары. Поддержка государства есть. Нужно, чтобы наше бизнес-сообщество активно пользовалось государственными инструментами поддержки. Сейчас можно улучшить свой бизнес, модернизировать, чтобы соответствовать требованиям. А площадка ЭКСПО предъявляет высочайшие требования по качеству, по ценовой политике. Содействие со стороны государства в поддержку этих направлений есть, и мы этим должны максимально пользоваться.
На пленарном заседании участники имели возможность сообща найти решения наболевших проблем».

В ходе форума состоялись деловые встречи казахстанских и иностранных компаний для налаживания инвестиционного сотрудничества и совместной реализации проектов, связанных с «зеленой» экономикой, в том числе и в сфере туризма.

Новости партнеров