Кто должен платить за утечку воды — жильцы или водоканал

7
468
С конкретными вопросами можете обращаться в службу по работе с населением ТОО «ВРМ по телефону 32-11-80
С конкретными вопросами можете обращаться в службу по работе с населением ТОО «ВРМ  по телефону 32-11-80
С конкретными вопросами можете обращаться в службу по работе с населением ТОО «ВРМ по телефону 32-11-80

– Мы получили квитанции за воду. С удивлением обнаружили в ней графу «нерациональное использование воды». Что это? Не понятно – все требования водоканальщиков мы выполнили: вынесли счетчики в подъезд, своевременно оплачиваем расходы воды и канализации. Недавно на нашей улице Жангельдина был порыв трассы, вода текла рекой. Мы сами вызвали аварийную службу. Быть может, на нас и раскидали эту утечку воды? – Любовь Ралдугина.

Мы обратились за разъяснениями в ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг», вот какой ответ пришел на наш адрес.

«Информация по вопросу дополнительного начисления. В городе 1700 многоэтажных домов, из них 1359 домов являются объектами кондоминиума. Согласно Закону РК «О жилищных отношениях» собственники помещений, находящихся в одном жилом доме, обязаны участвовать в общих затратах по его содержанию.

В постановлении правительства Республики Казахстан от 6 июня 2009 года № 832 об утверждении правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов в п. 40 сказано: «Границей эксплуатационной ответственности на объектах кондоминиума являются по водоснабжению – наружная стена жилого дома». На границе эксплуатационной ответственности установлен общий прибор учета расхода воды. Таким образом, ответственность за водопроводные сети, находящиеся после узла управления, несут жители дома.

Согласно пункту 11 типового договора на предоставление услуг по водоснабжению и/или отведению сточных вод, утвержденному постановлением правительства РК от 28 ноября 2003 года №1194, а также договору на предоставление услуг по водоснабжению и/или отведению сточных вод, согласованному антимонопольным комитетом 15.10.2004 г.: «… при стопроцентном наличии индивидуальных приборов учета и общедомового прибора учета разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарными показаниями индивидуальных приборов учета подлежит оплате собственниками объекта кондоминиума». При выявлении разницы между показаниями общедомового водомера и индивидуальных водомеров разница выставляется жителям дома как начисление по общему водомеру или нерациональному использованию воды на основании вышеуказанных документов.

ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» поднимали вопрос по работе объекта кондоминиума, однако жилищная инспекция до сих пор не оказывает помощь объектам кондоминиумов. При многочисленных обращениях читателей просим вас с конкретными вопросами обращаться в службу по работе с населением по телефону 32-11-80.

М. Сыдыков, руководитель аппарата ТОО «ВРМ»

Отправить ответ

7 Комментариев Включено "Кто должен платить за утечку воды — жильцы или водоканал"

Уведомлять меня
2000
Отображать сначала:   новые | старые | популярные