100 порывов произошло в Шымкенте за 45 минут без света

Владельцы этой сети, видимо, придерживаются теории незабвенного Джамшуда,уверенного - когда на улице тепло, дома тоже тепло

Обсуждение энергетических проблем Южного Казахстана прошло за закрытыми дверями, без прессы.  Городское коммунальное хозяйство не выдержало очередных испытаний холодом.

Авария, повлекшая такие серьезные последствия, произошла в воскресенье, но началась она в Киргизии. Мы, как говорят специалисты, столкнулись с последствием ЧП.

Первопричина аварии в 10-32 отключается линия 509 Токтогульская ГЭС, через 10 минут отключается 501 линия, работает автоматика на три региона. Юг Казахстана выделяется от ЕЭС Казахстана и Центральной Азии. Дефицит потребления в это время составлял 420 мВт. Станции Джамбульской ГРЭС, ТЭЦ-6 Кызылорда,ТЭЦ-4, шардаринская ГЭС выделяются на изолированную работу.

В это время ТЭЦ-3 по штатному режиму работы также должна была выделиться на изолированную работу, чего не произошло. ТЭЦ-3 берет на себя всю нагрузку области, которая составляла в это время 460 мВт. Турбины захлебываются, станция останавливается и прекращается полностью подача электроэнергии в Шымкент», — говорит директор ЮФ АО «КЕGОК» Сергей Гольдштейн.

О том, что город к предстоящему отопительному сезону начал готовиться еще весной, говорилось не раз. Чиновники радостно заявляли – такого в истории Шымкента еще не было. Менее часа отключения электроэнергии оказалось достаточно, чтобы обнажить реальную картину готовности городского коммунального хозяйства к холодам.

«В воскресенье у нас ничего не было. Свет отключили, газ тоже. Отопления нет. только к вечеру дали свет, а в квартире до сих пор холодно», — рассказывает жительница Шымкента Марья Перширова.

Телефон горячей линии городского акимата раскален до предела. Звонки здесь не затихают ни на минуту. Сюда обращаются люди, в чьи квартиры обещанное тепло так и не поступило.

«Очень много звонков было из-за отключения света. Люди звонят из разных районов города. Жалуются на отсутствие отопления. Но в городе было много порывов и мы сейчас их устраняем», — сообщила диспетчер «Горячей линии» городского акимата.

Сейчас над проблемой устранения порывов работают сотрудники отдела ЖКХ. Специалисты обещают отремонтировать теплотрассы в ближайшее время.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5yeeBj8CazQ[/youtube]

Новости партнеров