Месяц именин

Газета "Рабат" выходит по средам
Фарида Шарафутдинова

Невероятно, но факт: в один ноябрь наш медиахолдинг сумел вместить сразу три дня рождения. Видимо, так, а не иначе суждено было сложиться звездам на творческом небосклоне нашего директора – Валентины Куприяновны Куликовой. 2 ноября газете «РАБАТ» стукнуло ровно 10 лет, 9 ноября свой первый день рождения отметила газета «Онтустик РАБАТ». И, наконец, 19 ноября в нашем праздничном календаре значится еще одна важная дата – телекомпания «Отырар-TV» отметила день рождения, и какой – 19 лет в эфире! Именно столько лет журналисты телекомпании рассказывают зрителям о важных событиях не только Южно-Казахстанской области, но и республики, мира.

Эволюция телеканала выглядит так: первый эфир состоялся в 1992 году. В программе «5 канала» начали выходить информационные выпуски о местных событиях. Спустя два года по инициативе Валентины Куликовой коллектив единомышленников создал авторское телевидение – в 1994 году появилось АТВ «Караван», а в 1997 году, после перерегистрации, АТВ «Караван» становится ТК «Отырар TV».

Нынешний телеканал «Отырар TV» – это казахская и русская редакции, транслирующие в эфир утренние, дневные и вечерние выпуски новостей. Кроме того, журналисты готовят специализированные новости для тех, кто интересуется экономикой, сельским хозяйством, вопросами экологии, медицины, культуры. А еще есть программы «Экстренный вызов», «Молодежные новости», «Час без родителей», «На самом деле».
Утреннее вещание – особая тема для «Отырара». Зарядом бодрости и оптимизма со зрителями делятся ведущие программ «Пора вставать» и «Жана кун».

Одна из самых дорогих оценок для журналистов телеканала умещается во фразу, раздающуюся порой на совещаниях и пресс-конференциях: «Без «Отырара» – не начинать!»
Сегодня аудитория «Отырара» – миллион зрителей. Это результат многолетнего круглосуточного вещания телеканала, девиз которого: «Мы – ваше телевидение!».

Достигнутое – не предел. Журналистика, телевизионная в особенности, в постоянном развитии. Из достижений последних месяцев – создание собственного сайта, ежедневный просмотр которого – свыше 10 тысяч, в том числе 1600 – уникальных просмотров в день. Сайт www.otyrar-tv.kz давно стал «донором» для журналистов, работающих на республиканские и местные СМИ. Из достижений последних лет – создание конвергентной редакции, продукт которой – универсальный журналист, способный работать в условиях мультимедийной среды: и для ТВ, и для газеты, и для сайта.

…На телевидение пришли цифровые технологии. В нашем лексиконе все чаще будет появляться слово «мультиплекс». Оно означает набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу. Если раньше: одна частота – один канал, то теперь: одна частота – 15 каналов. А это – качество!

Сегодня коллеги-телевизионщики – в ожидании принятия или неприятия законопроекта «О телерадиовещании». Это связано с международными обязательствами по Женевской конвенции, согласно которым мы должны будем до 2015 года перейти с аналогового на цифровое телевизионное вещание.
«У современного казахстанского телевидения, а телеканал «Отырар TV» не исключение, есть две основные проблемы – профессиональные кадры и контент (наполнение), – говорит Валентина Куликова. – Нет энтузиастов. К нам приходят устраиваться выпускники журфаков, казалось бы, люди, обученные профессии. Но, увы, зачастую их кругозор, манера суждений очень низкого уровня. Куда деваться – учим, направляем на тренинги, для того чтобы они вскоре стали профессионалами и… ушли на другие каналы. Сегодня «птенцы «Отырара» работают в России, США, Германии, Израиле, практически на всех республиканских каналах».
… Догадайтесь, о чем мечтает наш директор в «месяц дней рождений»? «О стабильности, – говорит Валентина Куприяновна. – О стабильности в государстве, в политике, в кадрах! Еще мечтаю о сохранении зрительской аудитории, о тех, кто давно понял, что мы – свои в доску!»

Новости партнеров