В Шымкенте острый дефицит бензина. 50 % нужного объема город не получает

67
Фото из архива Отырар.kz
Архив Otyrar.KZ

10 дней в Шымкент не поставляют бензин. Дефицит ГСМ на юге уже составляет 50 % от необходимого объема.

В том, что на заправках города нет самых ходовых марок бензина, АИ-80 и АИ-92, виноваты не поставщики, а производители. Такое заявление сделал председатель ассоциации автозаправщиков юга Каипбек Камбаров. Шымкентский нефтеперерабатывающий завод уже месяц не производит бензин, сегодня даже заправщики получили новое письмо от компании «ПетроКазахстан Ойл Продактс» о том, что бензина и не будет до конца ноября.

Началось все с того, говорит К. Камбаров, что промышленный гигант встал на капитальный ремонт в октябре. Все запасы бензина уже закончились, а в на привычную производственную мощность завод никак не выйдет. Кроме того, на работе ШНОСа сказалось аварийное отключение электроэнергии воскресным утром.

Каипбек Камбаров, президент ассоциации автозаправщиков ЮКО: «Со ШНОСа в этом месяце поставляют пять компаний, давальческие компании нашей области, которые выделены по графику министерства нефти и газа. На сегодняшний день те, которые заключили договоры не могут отпустить бензин, так как, еще раз повторю, завод встал на ремонт и после ремонта не может выйти на технологический процесс».

Обычная норма бензина, которую получает в месяц Южно-Казахстанская область — 8 тысяч 300 тонн, почти 90 % от этого объема составляет бензин, производимый на Шымкентском нефтеперегонном заводе. Около полутора тысяч тонн завозится с Павлодарского и Атыраусского заводов.

Сейчас из 126 заправок в области работают только 80, однако и на них бензин в последнее время можно получить только по талонам.

Новости партнеров