Инцидент в центре «Мать и дитя» стал причиной для улучшения работы с родителями

Руководитель управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилов
Руководитель управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилов

Инцидент, произошедший в центре «Мать и дитя» на качество оказания помощи детям не повлиял. Напомним, около месяца назад врачи центра во главе со своим руководителем написали заявления об увольнении по собственному желанию. Медики объяснили свой шаг тяжелым климатом, который создан в стенах центра. Постоянные жалобы и проверки не давали им заниматься главным — лечить своих маленьких пациентов.

Как нас заверил руководитель областного управления здравоохранения Жумагали Исмаилов, Центр не прекращал своей работы ни на один день.

«Аргументы наших врачей, когда говорят, что бесконечные жалобы не дают им нормально работать, мне понятны. Тем более, главная цель наших специалистов, работающих в Центре – обеспечить доступность препаратов и качественного лечения для этих детей», — говорит Жумагали Исмаилов.

По словам главного врача ЮКО, аналогов центра «Мать и дитя» в мире не существует. Этот контингент детей лечится в общей сети, как обычные граждане.

«Обычные школы, обычные детские сады, обычные поликлиники. Никаких специализированных клиник для них не создается. Такого нет нигде в мире. Но раз уж была на тот момент такая необходимость в центре создали все условия и для детей, и для нормальной работы врачей. Врачи центра понимают, прежде всего, они – врачи, а значит, сделают все, что в их силах для любого пациента и не только Южного Казахстана, но и других областей», — продолжает руководитель облздрава.

Сейчас, по словам Жумагали Исмаилова, в центре сохраняется нормальная рабочая обстановка. А история с коллективными заявлениями об увольнении по собственному желанию создала прецедент для дальнейшей работы с родителями в плане улучшения климата в центре.

«Мы поговорили со своими специалистами. Они прекрасно все поняли. А родители… Бывают разные инциденты, но их тоже можно понять. Да и потом, со всеми своими проблемами – медицинского и немедицинского характера они, как правило, идут к врачам. Потому что врач всегда готов оказать помощь», — подвел итог главный врач Южного Казахстана.

Новости партнеров