Коксарайский контррегулятор запущен. Сырдарья больше не затопит аулы

242
Сырьдарья больше не будет топить села вдоль русла

Сегодня состоялся официальный запуск всего комплекса, раньше был осуществлен прием в эксплуатацию отдельных сооружений и узлов.

Уникальное гидротехническое сооружение всю прошлую зиму и весну уже действовало, накапливая востребованную сырдарьинскую воду. Коксарайский контррегулятор в полной мере выполняет роль аккумулятора воды. По подводящему каналу поступает около 200 кубических метров воды в секунду. Сейчас собрано около четверти миллиарда кубометров.

49 млрд. тенге было затрачено на строительство уникального водного сооружения. За  3,5 года построен головной гидроузел, плотина длиной 45 км, подводящий канал, протяженностью 16 км, и отводящий, протяженностью 10 км, мосты, инженерные коммуникации. Только зеркало контррегулятора составляет около 500 квадратных километров, а чаша вмещает около 3-4 млрд кубометров чистейшей зимней воды, что обеспечивает в течение двух с половиной месяцев вегетативного периода полив сельхоз культур по течению Сырдарьи.

В прошлые годы с началом паводка полноводная Сырдарья несла угрозу почти полумиллиону жителей двух областей: Южно-Казахстанской и Кызылординской. Почти 200 тысяч человек подлежали эвакуации. 70 населенных пунктов попадало в зону потенциального затопления. Ежегодный ущерб, вызванный наводнениями, исчислялся миллионами тенге. Для защиты от паводковой воды были построены больше полутысячи километров дамб, но далеко не всегда, возведенные в аварийном режиме сооружения, отвечали требованиям безопасности. Дамбы разрушались под напором воды, ведь весной по реке шли и 800, и тысяча кубометров в секунду, а то и существенно больше.

С 1991 первого года из ограниченной пропускной способности избыток Сырдарьинской воды сбрасывали в Арнасайское понижение. И за короткий промежуток времени в соседний Узбекистан ушло больше 35 млрд кубометров дефицитной воды, которая могла питать Арал, быть использована для нужд сельского хозяйства.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=R-vcwhLXI8g[/youtube]

Новости партнеров