На мандат в местные маслихаты претендуют лишь 8 южан

84
Берик Торгаутов, председатель областной территориальной избирательной комиссии
Берик Торгаутов, председатель областной территориальной избирательной комиссии

8 человек выдвинули свои кандидатуры. Они сдали в окружную избирательную комиссиию все необходимые документы.

Берик Торгаутов, председатель областной территориальной избирательной комиссии: «Перечень документов для кандидатов внушительный. Будущие народные избранники должны сдать в окружную избирательную комиссию заявление, автобиографию, справку о гражданстве и доказать, что у них нет судимости. Немаловажно и правильное заполнение декларации о доходах. Порой именно из-за нее в комиссии зачастую отказывают в регистрации. Если все это заполнено правильно, то выдвиженец должен сдать и единый для всех кандидатов взнос 79 тысяч 995 тенге».

Если до 5 процентов не дотянул, то придется распрощаться с данной суммой. А если он сдал деньги,и не зарегистрировался до 20 декабря включительно, то в этом случае, деньги ему возвратят.
Зарегистрировать свою кандидатуру южане могут до 20 декабря, а уже 21-го начнется агитация. Для проведения предвыборной кампании каждый выдвиженец получит 300 тысяч тенге. Эта сумма ему на руки не выдается. Она будет перечислена окружной избирательной комиссией, согласно договора по платежным поручениям в СМИ .

В Южном Казахстане приступили к работе 315 избирательных участков. Южане будут выбирать 50 депутатов областного маслихата, 29 депутатов городского маслихата, все остальные мандаты будут за народными избранниками районных маслихатов. На избирательные участки жители области должны прийти 15 января.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qPP0NcCI6c8[/youtube]

Новости партнеров