Новый облик Шымкента глазами архитекторов. Генплан разработан

Новые микрорайоны пока только на бумаге, но должны стать реальностью, уверены проектировщики

Генеральный план Шымкента прошел госэкспертизу. Сейчас главный градостроительный документ областного центра Южного Казахстана ожидает утверждения в правительстве.

В городе начались слушания проектов детальной планировки территорий, которые по новому генплану присоединены к городу. Первые предварительные слушания коснулись районов северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток и территории в районе трассы Шымкент-Ташкент. Проектировщики представили на суд экспертов свое видение застройки этих территорий.

Пустующая земля в районе кладбища Забадама за 7 лет превратится в комфортабельные микрорайоны с современной инфраструктурой. Таковы замыслы городских архитекторов. Все это уже прописано в генеральном плане Шымкента. Разработчики уверены, что даже одноэтажные застройки могут иметь респектабельный вид.

«Подразумевается строительство таких блоков, где на первой линии дома, а на второй — приусадебные участки.Это будет более благоустроенное жилье. Строится обычно кооперативами и тут два этажа показаны с гаражом и всем необходимым», — уверена представитель ТОО «Казгипроград», которому поручено разработать ПДД для юго-восточных и юго-западных районов Шымкента.

Самое главное, в новом районе появятся отопление, канализация и газ. 115 тысяч человек смогут жить в домах элитного или эконом класса. По задумкам архитекторов забадамские овраги станут парками, появятся здесь и 16 детских садов, и 9 школ, в каждой из которых смогут учиться 1200 человек. Правда, пока все это существует на бумаге.

Район Северо-Восток и Северо-Запад также попал в поле зрения проектировщиков. Правда, эта пустая земля уже имеет хозяев. Сотни наделов отданы государством под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас главная проблема, которую предстоит решить городскому акимату —  изъятие этих частных земель под госнужды.

А нужды у государства более чем серьезные. Северо-Запад и Северо-Восток расположены около международной трассы Западная Европа — Западный Китай. Такое соседство требует современной инфраструктуры и масштабных строений в районах, которые сейчас больше похожи на пустырь.

Проектировщики фирмы «Градо» не разделяют Северо-Запад и Северо-Восток. Они рассматривают эти два больших района как один массив, а потому и ПДД разработали общий.

«Общая площадь — более 1400 га. Планируется выделение трех крупных районов. В первом разместится административно-общественный центр, предусмотрено здание для драматического театра, выставочный комплекс, учебное заведение, агро-технический комплекс. В основном многоэтажные дома. Второй район — смежные застройки от двух до семи этажей. Третий район или периферия — это дома усадебного типа, а ряд участков мы планируем выделить под элитное жилье. Площадь их будет не 10 соток, а больше», — говорит главный архитектор проекта Юлий Айбасов.

Следующая территория, которую доверили архитекторам ПФ «Градо» — район трассы Шымкент — Ташкент. Здесь проектировщики предусмотрели все, даже возможный перенос свинцового завода.

«На его месте после рекультивации зараженного слоя земли мы планируем разбить парк. На территории, что напротив мусульманского кладбища, сейчас хаотичная застройка и на главную магистраль выходят очень непрезентабельные здания, в основном — туалеты. Это, согласитесь, не может не портить облик города. Поэтому мы предлагаем облагородить эту территорию и на месте хаотичных построек возвести мечеть», — делится планами Юлий Айбасов.

По предварительным подсчетам, на реализацию этих проектов понадобится около 10 лет. Скорость строительства будет зависеть от финансирования. Найдутся ли в бюджете необходимые средства, особый вопрос. Достаточно вспомнить, что в Шымкенте жители некоторых микрорайонов, не надеясь на чиновников, собственными силами протягивают в дома электроэнергию, газ и водопровод.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ducORWnwt0s[/youtube]

Новости партнеров