ЧП: на юге Казахстана в снежных заносах застряли 30 автомашин

123
Снегопад
ЧП: на юге Казахстана в снежных заносах застряли 30 автомашин
Фото из архива

В Байдибекском районе случилось ЧП, связанное со сложными погодными условиями. По сообщению пресс-службы ДЧС по ЮКО, из-за сильных морозов и северо-восточного ветра в Байдибекском районе, на автомобильной трассе в снежных заторах застряли около 30 автомашин.

Трасса буквально заледенела, с заносами не могла справиться даже мощная дорожная техника. На место происшествия были отправлены спасательные подразделения, связь и командно-штабная машина противопожарной службы.

В целом, по данным ДЧС по ЮКО, с места затора за два дня было эвакуировано 102 человека. Это водители грузовых и легковых автомобилей, а также пассажиры рейсового автобуса следовавшего по маршруту «Шымкент- Таукент». Людей для обогрева доставили в больницу поселка Алгабас. Все они были обеспечены горячей пищей и теплой одеждой, подчеркнули в спасательном ведомстве.

«Все перевалы в области открыты, для обеспечения безопасности на них выставлены посты дорожных служб и наши подразделения», — заявил руководитель пресс-службы ДЧС по ЮКО Арман Асибеков.

В то же время из компетентных источников нам стало известно, что в Жамбыльской области из-за сильных морозов застряли 6 пассажирских автобусов следующих из ЮКО. Причина — летнее дизельное топливо. Сейчас на уровне департаментов ЧС Южного Казахстана и Жамбылской области решается вопрос о том, что бы приостановить междугороднее движение автобусов использующих такую солярку.

Новости партнеров