45 многоэтажек Южного Казахстана в этом году отремонтируют за счет государства

185
В Шымкенте отремонтировали только три корпуса девятиэтажного дома
В Шымкенте отремонтировали только три корпуса девятиэтажного дома

45 многоэтажек Южного Казахстана в этом году отремонтируют за счет государства. Именно столько домов попали в программу модернизации ЖКХ. На эти цели из республиканского бюджета выделено 812 миллионов тенге.

По итогам реализации программы модернизации ЖКХ в прошлом году наша область отстает от всех регионов страны. Так, если в Восточно-Казахстанской области были отремонтированы 93 многоэтажки, то в наше области только 4. В  рейтинге лидируют еще и Астана, Алматы и Жамбылская область. Всего же в Казахстане в прошлом году было отремонтировано 373 многоэтажных дома.

Южный Казахстан на капитальный ремонт домов получил 343 миллиона тенге. Этих денег хватит на реставрацию 7 многоэтажек. Пока ремонт закончен в 4 домах. Такое маленькое количество домов южно-казахстанские чиновники объясняют просто. Мол, на юге решили сначала привести в порядок самые большие и высотные дома. Так в рамках социальной программы отремонтированы три корпуса девятиэтажного дома № 33 по улице Тауке-Хана. Его реставрация обошлась в 22 миллиона 600 тысяч тенге. После проведенного ремонта, отмечают жильцы, стоимость квартир поднялась на четверть.

Между тем, несмотря на беспроцентные государственные кредиты сроком на 7 и 15 лет на ремонт ветхого жилья, госпрограмма жителей многоэтажек особо не заинтересовала. Даже сейчас слишком мало желающих воспользоваться возможностью отремонтировать дом с помощью государства. Одна из причин пробуксовки — неосведомленность жителей об условиях кредитования. Об этом говорил и глава государства. Президент страны, вообще, назвал программу модернизации ЖКХ в Казахстане заторможенной.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xYHdwoJLzoU[/youtube]

Новости партнеров