Две залоговые квартиры, отобранные банком, возвращены владельцам по решению суда

В суде Абайского района решили вопрос в пользу ипотечников
В суде Абайского района решили вопрос в пользу ипотечников

Беспрецедентный случай произошел в Шымкенте. Впервые суд вынес решение в пользу ипотечников, у которых банк изъял жилье за долги.

Выселять не будут. Процесс, длившийся несколько месяцев завершился в пользу должников банка. Правда, суд все же удовлетворил не все требования. Двое заемщиков, обратившихся со встречными исками к БТА-банку, просили вернуть обратно изъятое единственное жилье, снизить процентные ставки и признать договор о залоговом имуществе недействительным.

«Одним из наших требований была выплата морального ущерба, потому что заемщики заболели из-за этих кредитов, писали им заявления, говорили, мы не можем платить, просим помочь, но банк на это не реагировал. Никакой помощи не давал», — рассказывает председатель ОО «Защитим свой дом» Кыздыгой Жаркулова.

В феврале неправительственная организация отстояла одну из заложенных квартир. А потом активисты общественного объединения решили обратиться в суд.

«Когда они в первый раз шли оформлять кредит, предоставили банку достоверную информацию, что у них доход невысокий, что у них дети маленькие, но этих документов в их досье не обнаружилось. Подписи в документах были фальшивые. Какой интерес был такие документы собирать банку? Мы это и доказали. И еще, когда они делали продажу их квартиры, они принесли фальшивые уведомления. Там и подписи тоже фальшивые были. Они вообще незаконно забрали квартиры. Поэтому суд, основываясь на всех этих доказательствах, принял решение – вернуть квартиры людям», — продолжает председатель ОО «Защитим свой дом» Кыздыгой Жаркулова.

В поисках справедливости активисты общественного объединения дошли до верховного суда. Первая победа воодушевила ипотечников на продолжение борьбы. Теперь они намерены добиться отмены изъятий квартир остальных членов ОО.

Из здания суда эти люди вышли победителями

Окончательную точку в этом деле ставить рано. У БТА-ипотека также есть возможность обратиться в верховный суд.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mAGYQ1Dzzz4[/youtube]

Новости партнеров