Энергетики предлагают жителям Шымкента оплачивать подъездное освещение самостоятельно

Свет в подъезде - это прежде всего безопасность
Свет в подъезде - это прежде всего безопасность!

Бесплатный свет в подъездах городских многоэтажек гореть перестал. К неудовольствию жильцов энергетики отрезали провода. Теперь несанкционированное подключение мимо индивидуального счетчика будет считаться хищением электроэнергии. Многие шымкентцы до сих пор считают, что подъездное освещение входит в тариф на электроэнергию.

Жильцы многоэтажек требуют вернуть свет в подъезды, а энергетики заявляют, что подъездное освещение не входит в тариф и призывают подключать его уже за свой счет. Тем более, что жители многоэтажек — хозяева не только своих квартир, но и лестничных пролетов.

Даулет Ибраев, коммерческий директор ТОО «ОнтустикЖарыкТранзит»: «Думаю, что уже стоит поступать цивилизованно: поставить прибор учета, выбрать в доме человека, который будет оплачивать освещение, деньги собирать. Практически во всех многоэтажках сети для подъездного освещения есть, нужно только счетчик поставить, да лампочки вкрутить. Если где коммуникаций нет, наши специалисты восстановят, жильцам нужно будет только купить провода и плафоны».

Поступить цивилизованно получается не у всех. Устав договариваться с соседями, а ведь многие просто не хотят платить, потому как, видите ли, не пользуются подъездным освещением, жительница многоэтажного дома Зауре подключила лампочку в подъезде к своему счетчику. От соседей семья Зауре больше не зависит — свет включают и выключают по собственной необходимости. По словам девушки, безопасность ее семьи значительно дороже оплаты нескольких лишних киловатт.

Зауре, жительница Шымкента: «Мы сами себе подключили, а то ждать, пока соседи скинутся, счетчик установят… Думаете, за то время как у нас свет проведен хоть кто-то лампочку за 40 тенге принес? А ведь светло всем, кто рано утром или поздно вечером выходит-заходит».

Советская коммунальная система уже канула в Лету, но и тогда оплата за внешнее освещение входила в квартирную плату. Сегодня, когда жители многоэтажек стали собственниками не только квартир, но и подъездов, освещать лестничные пролеты им придется самостоятельно. Если повесить оплату электроэнергии на самих энергетиков, компания просто «вылетит в трубу».

Даулет Ибраев, коммерческий директор ТОО «ОнтустикЖарыкТранзит»: «Даже при приблизительных подсчетах потребление электроэнергии в подъездах не маленькое. Одна лампочка в зимнее время горит не менее 8 часов (это если кто-то следит и вовремя выключает свет…) Пять лампочек в одном подъезде, умноженные на пять подъездов — общая сумма одного дома за свет составит около 7000 тенге в месяц. Многоэтажек у нас в Шымкенте 1750… Если семь тысяч раскидать на 60 квартир в одном доме, вроде копейки получаются, а вот если всю сумму подсчитать то в месяц выйдет под два миллиона тенге!»

Чтобы в подъездах шымкентских многоэтажек снова загорелся свет, энергетики предлагают написать коллективное заявление и приобрести счетчик. Все остальное — дело техники.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gGz1QLgqAC8[/youtube]

Новости партнеров