Приехать из Узбекистана, чтобы проголосовать!

Южно-казахстанцы сделали свой выбор
Южно-казахстанцы сделали свой выбор

Выборы в нижнюю палату парламента Казахстана, а также в местные маслихаты официально признаны состоявшимися. Избиратели Южного Казахстана сделали свой выбор.

Ташбуви Каримова

Ташбуви Каримовой 78 лет. Уже несколько лет она живет на два государства. Она — гражданка Казахстана, но дочь живет в Узбекистане, поэтому женщина, не смотря на свой преклонный возраст, частая гостья в соседнем государстве. В последний раз она поехала в Ташкент навестить дочь и внуков в декабре, но узнав, что в Казахстане пройдут выборы, женщина вернулась домой раньше запланированного.

«А как же не пойти на выборы? Мы же граждане своей страны и от нас зависит наше будущее. А значит, мы просто не можем игнорировать такое событие. Я проголосовала за стабильность и порядок, которые отличают наше государство. И я верю, что Казахстан будет процветать и дальше. И теплота, с которой казахстанцы относятся друг к другу, поможет сохранить самое большое богатство — дружбу между народами», — говорит Ташбуви Каримова.

По предварительным данным лидирует Нур Отан

Тем временем в областном ЦИКе подводят предварительные итоги выборов. Выборы состоялись, заявил глава облизбиркома и ответил на главный вопрос, волнующий большинство избирателей — кто виноват в чехарде со списками.

«Таких жалоб было большинство, непонятно, каким образом это происходит, потому что мы им объясняем — списки нам дает акимат. Как аким дал — с таким списком мы и работаем. Жалобы — это больше ошибка акимата, чем избирательной комиссии», — не скрывает Берик Торгаутов.

Пока итоговых результатов в областном цике нет, известно только, что 80 процентов депутатов областного маслихата — представители Нур отана. Окончательные итоги по выборам в маслихат области станут известны уже в среду утром.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OX3J_rG0hcM[/youtube]

Новости партнеров