Сборная РК по легкой атлетике приехала в Шымкент для подготовки к важным турнирам

Прыгунов с шестом в Казахстане очень мало

Прыгунов с шестом в Казахстане очень мало

На учебно-тренировочные сборы в Шымкент приехала сборная Казахстана по легкой атлетике. Правда, в неполном составе. Часть команды пока находится в Алматы. В шымкентском манеже «сборники» ведут усиленную подготовку к предстоящим лицензионным турнирам — мировому первенству в Стамбуле и чемпионату Азии в Гуаньчжоу.

«В Шымкенте сейчас тренируются 8 членов сборной Казахстана по легкой атлетике» — говорит тренер Валерий Иванов, — Остальные находятся в Алматы, среди них и Наталья Ивонинская, наша землячка, обладательница олимпийской лицензии. Позже она присоединится к команде. Со «сборниками» в легкоатлетическом манеже тренируются и претенденты на олимпийскую путевку. От ЮКО таких спортсменов шесть».

В шаге от олимпийской лицензии — Антон Боднар. В прыжках в высоту — он главный претендент на заветную путевку. Шымкентский спортсмен в марте примет участие в чемпионате мира. Времени осталось мало — поэтому Антон не теряет ни минуты.

Антон Боднар: «Тренируюсь по два раза каждый день. Тяжело, конечно, но моя цель — завоевать олимпийскую лицензию на Чемпионате мира в Стамбуле. Очень хочу оправдать надежды тренера».

В составе сборной Казахстана приехала и Ольга Рыпакова. Первая легкоатлетка страны по итогам прошлого года и главная олимпийская надежда в тройном прыжке. Сейчас Ольга находится в хорошей форме. И приехала в Шымкент для качественной подготовки.

Ольга Рыпакова: «В шымкентский манеж я приехала во второй раз. Здесь тепло, уютно и удобно готовиться к предстоящим соревнованиям. Приехав, я заметила некоторые изменения. В манеже поставили планки для отталкивания, а также мы попросили тумбочки для моей подготовки. Нам пошли навстречу, все устроили, в общем, приняли нас как дома».

Яма для прыжков в длину

На предстоящие олимпийские игры у казахстанских легкоатлетов 12 путевок. Но это не предел, уверяют тренеры. У отечественной команды есть все шансы увеличить количество лицензий.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8clcmc_Q0fM[/youtube]

Новости партнеров