Вывоз мусора для жителей многоэтажек Шымкента подорожал в 1,5 раза

470
Машинам приходится три раза приезжать к мусорным площадкам
Машинам приходится три раза приезжать к мусорным площадкам

В Шымкенте поднялся тариф на вывоз мусора. Это связано в первую очередь с возросшим объёмом мусора, который приходится вывозить коммунальным службам.

Новые тарифы утверждены городским маслихатом и начали применяться уже с первых дней этого года.

Жители многоэтажных домов теперь будут оплачивать вывоз мусора в расчёте 1,7 кубометра в месяц на человека. Последний раз норма принималась в 1998 году. Тогда на жителя многоэтажки приходился 1,11 кубических метра. Для горожан, проживающих в частном секторе, норма повысилась с полутора до двух кубов. Таким образом, тариф ТОО «Спецавтортанспорт» для жителей многоэтажек составит 83 тенге вместо 55, а для жителей частного сектора он увеличился с 76-ти до 97 тенге.

В Шымкенте не хватает мусорных контейнеров

Юридические лица будут заключать отдельные договоры на вывоз мусора. Как объясняют сотрудники «Спецавтотранспорта» увеличение нормы, а, соответственно, и тарифа связано с увеличившейся нагрузкой на предприятии. Нужно увеличивать число контейнерных площадок и обновлять технику. Михаил Иванов на предприятии работает водителем семнадцать лет и рассказывает, что за последние годы число рейсов увеличилось в несколько раз. Так теперь вывозить мусор с площадок приходится три раза в день.

Увеличение тарифа, обещают коммунальщики, улучшит и качество обслуживания. Спецавтотранспорт вывозит две трети бытовых отходов Шымкента. И от его работы в не малой степени зависит насколько чистым будет наш город.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YpMs1VwN3As[/youtube]

Новости партнеров