На главную Люди Авторские колонки К 175-летию со дня смерти А. С. Пушкина…

К 175-летию со дня смерти А. С. Пушкина…

Фото с сайта media.vremyan.ru

НАШЕ ВСЕ…

Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова

Когда впервые произведения Пушкина входят в нашу жизнь? Конечно же, с раннего детства. «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Руслан и Людмила»… Уж чего-чего, а произведения Пушкина, за редким исключением, всегда чудно иллюстрируются. А какие прекрасные мультики и фильмы сняты «по Пушкину»! Чуть позднее, в школе, мы открываем для себя «Дубровского», «Станционного смотрителя», «Барышню-крестьянку», «Евгения Онегина». Пушкин – это действительно то, что всех нас на постсоветском пространстве объединяет. Богатейший, никем не превзойденный словарный запас, яркий, необыкновенно сочный пушкинский слог. А сколькими выражениями Пушкина мы пользуемся в повседневной жизни! «Я помню чудное мгновенье!», «мальчики кровавые в глазах», «прорубить окно в Европу», «выпьем с горя – где же кружка?», «души прекрасные порывы», «поверить алгеброй гармонию», «разбитое корыто», «Москва, как много в этом звуке…», «уж полночь близится», «что пройдет – то будет мило», «гений и злодейство», «чистейшей прелести чистейший образец» и т.д. Пушкин – наше детство и юность, Пушкин – наше все, ну разве это не так?
…175 лет назад, по старому стилю – 27 января 1837 года, на Черной речке в предместье Петербурга, прошла дуэль между Александром Пушкиным и поклонником его жены, французским офицером, эмигрантом Жоржем Дантесом. Поэт получает ранение в живот и в течение двух суток, испытывая невероятные мучения, умирает. Смертельное ранение поэта стало финалом череды хорошо продуманных интриг. За три месяца до этого, в ноябре 1836 года, Пушкин и некоторые его знакомые получают по почте анонимный пасквиль, оскорбительный для чести жены поэта и его самого. Пушкин вызывает обидчика на дуэль, исход которой был предсказуем…
Много ли найдется сегодня мужей – образцов чести, способных ценою жизни отстоять доброе имя любимой женщины, жены? Одной из последних просьб умирающего А. С. Пушкина было желание поесть моченой морошки. И за два часа до смерти Наталья Николаевна кормила мужа с ложечки этой ягодой. Поэт умер в возрасте неполных 38 лет, 25-летняя вдова осталась с четырьмя детьми на руках. Спустя 7 лет она вышла замуж за генерала Ланского…
Память о поэте дорога многим нашим современникам, потому что он – своеобразная точка отсчета или, если хотите, объединяющее начало. Всех южноказахстанцев, кому дорога память о поэте, ждут 10 февраля в 15.00 в Доме дружбы (бывш. кинотеатр им. С. Сейфуллина). Южно-Казахстанский областной славянский этнокультурный центр совместно с коллективом учащихся и педагогов школы №1 имени А. Пушкина подготовил замечательную полуторачасовую программу, посвященную Александру Сергеевичу Пушкину. К ним присоединились артисты областных русского драмтеатра и театра оперы и балета. Вход свободный.
В эти дни областной кукольный театр будет показывать своим юным зрителям спектакли, поставленные по произведениям Пушкина.
К 175-летию со дня трагической гибели великого русского поэта Южно-Казахстанская областная библиотека имени А. Пушкина подготовила выставку, на которой представлены издания поэта, сочинения о нем.
…Эта пусть скорбная, но все же дата – хороший повод вновь открыть томик Пушкина, перелистать страницы, наткнуться на актуальнейшие для сегодняшнего дня строки из стихотворения «Зимнее утро»: «Мороз и солнце – день чудесный!». Вспомнить про письмо Татьяны к Онегину: «Я к Вам пишу, чего же боле…». Улыбнуться милым строчкам: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…».
Для людей образованных и просто читающих даты, связанные с рождением-смертью поэтов, не суть важные вещи, за исключением нескольких, которые мы отмечаем по зову души, «для себя». В этом ряду дни рождения-смерти Пушкина и Высоцкого, а для казахстанцев также – Абая и Макатаева… К этим поэтам действительно «не зарастет народная тропа».
Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Exit mobile version