Мороз и ветхое оборудование ТЭЦ стали причиной аварии на теплопоставляющей станции

138
Стали известны итоги предварительного обследования ТЭЦ - 5 в городе Кентау
Стали известны итоги предварительного обследования ТЭЦ - 5 в городе Кентау

Стали известны итоги предварительного обследования ТЭЦ — 5 в городе Кентау. Одна из причин аварии  — резкое похолодания и ветхости оборудования ТЭЦ.

Напомним, в разгар февральских морозов вышла из строя местная ТЭЦ. Четверо суток 35 тысяч человек мерзли в своих квартирах. Коммунальщики попытались подключить дополнительные агрегаты, но тогда сгорел электрический трансформатор.

Сейчас на месте работает специальная бригада. К мини-котельным уже подключили объекты образования и здравоохранения. Дети вышли на занятия. Окончательная причина остановки ТЭЦ будет озвучена после завершения восстановительных работ. Но уже известно, что прежний владелец не выполнил свои инвестиционные обязательства при подготовке к отопительному сезону. В акимате Южно-Казахстанской области журналистов заверили — аварийная ситуация в городе Кентау под контролем.

«Для ликвидации последствий ЧС привлечены специалисты городов Шымкента, Туркестана, Арысского, Отырарского и Ордабасинского районов. Для ликвидации аварии на станции задействованы более 250 человек. К настоящему времени на станции запущены котлы №5,6, в город начала поступать по тепловым сетям теплая вода. Принимаются все меры по скорейшему обеспечению теплом жителей города Кентау», — сообщил Даурен Дуйсебаев, пресс-секретарь акима Южно-Казахстанской области.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5IIip-RNLdI[/youtube]

Новости партнеров