На заседании облмаслихата обсудили бюджет Южного Казахстана и выполнение госпрограмм

110
10 вопросов вынесены на рассмотрение сессии
10 вопросов вынесены на рассмотрение сессии

10 вопросов вынесены на рассмотрение сессии областных депутатов. Один из наиболее важных — о развитии сельского хозяйства южноказахстанской области на 2011-2015 годы обсуждался на постоянных комиссиях и поэтому документ был принят с учетом предложений депутатов.

Берик Оспанов, первый заместитель акима области: «Мы согласны, не хватает пастбищ. В свое время люди брали земли и сейчас не используют их по назначению. Ведется работа по изъятию земель. На сегодня государству переданы 300 тыс  участков земли. Среди них есть и пастбища. Эта работа будет продолжена».

Серьезные замечания депутаты высказали по отчету о реализации региональной программы «Нурлы Кош» по содействию переезду и расселению участников программы. Главные из них по освоению выделенных денег.

Рашкул Оспаналиева, депутат областного маслихата: «По мкн. Асар полное освоение 850 млн. тенге, наверное, на бумаге. Мы недавно были там с депутатами  и, я скажу, что информация в отчете неверная. В следующий раз просим заместителя акима области Сакена Коныбекова готовиться основательно. Нужно все цифры перепроверять, если нужно с выездом на место».

Особое внимание народных избранников к бюджету области. На покупку земельных участков для строительства административно-делового центра выделено 1 млрд. 833 млн. тенге. На само строительство выделяется 150 миллионов. В этом же центре будет построена школа на 1200 мест и детский сад на 320 мест. На подготовку проектно-сметной документации социальных объектов выделено 14,5 млн. тенге.

Ербол Садыр, начальник областного управления экономики и бюджетного планирования: «Областной бюджет с учетом свободных остатков денег на начало года вырос на 1 млрд. 181 млн. и сейчас составляет 347 млрд. тенге. Это на 37 млрд. больше, чем в прошлом году. Бюджет 2011 года-310 млрд. тенге. Освоение денег по всем программам составляет 99%. Это достижение системной работы двух ветвей власти. Сейчас ждем из республиканского бюджета финансирование. Поступившие деньги будут распределены на реализацию программ, а также на выполнение задании президента по 10 направлениям».

Депутаты внесли предложение снизить величину базовых ставок оплаты за земельные участки в сельской местности при их предоставлении в частную собственность.

Новости партнеров