Нас «обувают»?! Предприимчивые шымкентцы зарабатывают на бахилах

479
На прием к врачу без бахил не пускают

Нас «обувают». На входе в областной кардиологический центр шымкентцев встречает не только охрана, но и два бахильных аппарата. За 20 тенге здесь можно приобрести одну пару бахил. Без них на прием к врачу попасть невозможно. На ногах обязательно должны быть синенькие пакетики.

«Многие посетители начинают ругаться с нами. Они говорят, что мы делаем на этом деньги. Хотя находятся люди, которые соглашаются, что чистоту в медицинских учреждениях соблюдать надо. Ведь от этих аппаратом мы не получаем ни копейки,» — рассказала Роза Артыкбаева, лифтер больницы.

Чистота — это единственная выгода от бахил для медицинских учреждений, заявляют врачи. Деньги от продажи идут в карман предпринимателя, который установил аппарат, ведь земля под ним официально сдана в аренду.

«Предприниматели договариваются с департаментом по финансовому контролю и у нас арендуют 2 метра земли. За эту аренду нам платят 1 400 тенге. Бахилы нам нужны только для чистоты в помещениях,» — рассказал Спандияр Байжигитов, главный врач областного кардиологического центра.

Бахилы — теперь одна из самых обсуждаемых тем, даже в правительстве. Габидола Абдрахимов, глава агентства по защите конкуренции Казахстана, считает, что такая платная услуга прямое нарушение прав потребителей.

«Бахилы должны быть бесплатными в объектах здравоохранения. Прежде всего, надо выяснить, где их применение оправданно, а где нет. Средняя стоимость бахил 20, 50 тенге. Отсутствие этих купюр создает большое неудобство, человек автоматически лишается возможности попасть на прием», — сказал Габидолла Абдрахимов, председатель АЗК РК

На заявление главного антимонопольщика страны уже отреагировали в министерстве здравоохранения. Вице-министр Эрик Байжунусов заявил о том, что ношение бахил в поликлиниках совсем не обязательно. Вопрос быть или не быть бахилам пообещали решить в ближайшее время.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=E4J9xnYBLTQ[/youtube]

Новости партнеров