Несовершеннолетние вымогатели задержаны в Шымкенте

401
Шымкент. Задержание подозреваемых в вымогательстве происходило в бильярдном клубе
Шымкент. Задержание подозреваемых в вымогательстве происходило в бильярдном клубе

В Шымкенте задержана группа подростков, которая подозревается в вымогательстве. По данным управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО 14 человек вымогали 50 тысяч тенге у 16-летнего школьника.

О вымогательстве узнала мама школьника и сразу же сообщила об этом в полицию. Дело было передано в УБОП, где решили задержать рэкитиров с поличным. Жертву снабдили деньгами и он направился на встречу. «Стрелка» была назначена в бильярдном клубе, который расположен в 18 микрорайоне города. Когда сумма была передана, в дело вступил полицейский спецназ.

После задержания подозреваемых обыскали и здесь полицейских ждал сюрприз. Оказалось, что молодые люди серьезно «заряжены». У них был изъят целый арсенал: обрез, газовый пистолет переделанный под боевой, травматический «Стражник» и нож. Судя по всему, оружие было при этих ребятах постоянно.

Из 14 задержанных только 2 достигли совершеннолетия — оба ничем не занимаются. Остальным по 16 и 17 лет они учащиеся школ и колледжей. Не смотря на молодость, те у кого было обнаружено оружие знали что ответить следователю. «Шел-нашел, не знаю, что это такое» — ответы были в таком духе. Сейчас против молодых людей возбудили уголовные дела по статьям УК РК: «Вымогательство» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия».

В департаменте внутренних дел советуют молодым людям, которые подверглись нападкам школьных рэкетиров не бояться и обращаться в полицию. В крайнем случае рассказать о своей беде родителям. Но, к сожалению, сейчас в молодежной среде живут больше по «черным понятиям» и обращаться в полицию среди подростков считается делом последним. Такой человек автоматически становится изгоем.

Новости партнеров