Оралманка из Узбекистана живет в железном вагончике

227
Жизнь в железном вагончике

Жизнь в железном вагончике. Пожилая женщина, переехав из Узбекистана, ощутила все особенности южного гостеприимства. Оралманка не получила ни землю, ни помощи от исторической родины. Здоровье подорвано, а сил на хождение по инстанциям у сердобольной старушки нет.

Калайзада Рустемова в Шымкент переехала 3 года назад в надежде на лучшую жизнь, но историческая родина, по словам оралманки, заботу о ней не проявила. Жилья нет, земельного надела тоже не получила. И зимой и летом ей приходится ютиться в железном вагончике без элементарных удобств. Для того, чтобы пережить морозы, она вынуждена скитаться по домам своих знакомых.

Калайзада Рустемова: «Я в 2009 году приехала сюда, там в Узбекистане у нас была квартира, но потом, когда власти узнали, что мы собираемся переезжать, у нас забрали жильё и я осталась ни с чем».

В соседнем Узбекистане Калайзада апа работала медсестрой. Потом вышла на пенсию и решила вернуться на свою историческую родину, но дела пошли наперекосяк, еще и жилье у нее забрали. 7 лет судебных разбирательств были потрачены впустую и она с единственным сыном приехала в Шымкент.

Калайзада Рустемова: «Я в прошлом году была в Астане, там на рынке коже продавала. Потом холодно стало и я приехала в Шымкент. Мой сын остался в Астане, на стройке работает. Здесь я пыталась найти жильё, но цены дорогие, да и лекарства тоже надо покупать. Пришлось купить вот этот вагончик. Сейчас холодно и в нём жить невозможно».

За помощью к местным властям пожилая женщина не обращалась. Ходить по кабинетам здоровье не позволяет. Как-то летом ей удалось побывать в Генеральной прокуратуре. Там она написала заявление, но ответа так и не получила.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mObzWQahMZY[/youtube]

Новости партнеров