Полицейских Шымкента учат работать с жертвами домашнего насилия

118
Полицейских учат работать с жертвами домашнего насилия

Полицейских Шымкента учат работать с жертвами домашнего насилия. За обучение людей в погонах взялись общественные лидеры центра «Сана Сезим».

Сотрудники департамента внутренних дел каждый день рассматривают заявления от женщин, подвергшихся насилию. Опытные тренеры на примерах фильма рассказывают, как помогать в нелегких ситуациях. Двадцать пять человек, благодаря тренингу, научатся грамотно разговаривать с пострадавшими женщинами. Работа будет продолжаться и дальше. Те, кто прошел обучение, научат уже своих коллег.

«Знания, которые они получат на нашем тренинге, пригодятся им на практике, — рассказывает координатор программы «Сана Сезим» Вера Закутняя. — «Ведь порой им сложно подобрать нужные слова, когда за помощью обращается пострадавшая женщина. Мы должны сделать так, чтобы жертвы домашнего насилия не боялись идти в правоохранительные органы».

Ежегодно больше 15 тысяч казахстанских женщин подвергаются бытовому насилию. В этом году в департамент внутренних дел Южно-казахстанской области уже обратились 240 пострадавших. Теперь полиция и НПО будут работать вместе. И тех и других пугают цифры статистики.

«Статистика с каждый годом растет. Все больше женщин подвергаются домашнему насилию. Если в 2010 году к нам обратились 3200 женщин, то в 2011 больше шести тысяч. Многие представительницы слабого пола не бояться говорить о своих проблемах.  Но ведь есть и другие и мы не знаем сколько их», — рассказывает старший инспектор УОБ ДВД ЮКО Алма Сергазиева.

Новости партнеров