Пятеро грабителей задержали полицейские Туркестана

64
Фото из архива otyrar.kz
Фото из архива otyrar.kz

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Туркестана задержали пятерых подозреваемых в серии разбойных нападений.

2 января 2012 года в 6. 15 часов утра в дежурную часть УВД г. Туркестана с заявлением обратился 45-летний местный житель. Он заявил, что неизвестные лица 20-25 лет, в масках, ворвались к нему домой, угрожая физической расправой и оружием, избили и нанесли хозяину дома ножевое ранение, забрали из сейфа золотые изделия на сумму 5 миллионов тенге и деньги в сумме около 400 тысяч тенге.

В тот же день, вечером в 21.00 часов эти же подозреваемые, в масках, проникли в дом 39-летнему местному жителю, угрожая неустановленным оружием и физической расправой, избили, заперли детей в одной из комнат, связали по рукам и ногам, а ему сказали, что убьют их, если не скажет где ключ от сейфа. Чтобы спасти жизнь детей, потерпевший отдал ключи разбойникам. Преступники забрали из сейфа деньги в сумме 5 миллионов тенге, золотые изделия стоимостью около 2 миллионов тенге и сотовый телефон. Общий улов оказался 7 миллионов тенге.

25 января 2012 года на пульт «102» дежурной части Абайского ОП УВД г. Шымкента обратилась 52-летняя жительница города. Женщина рассказала, что неизвестные лица 20-30 лет, ночью проникли к ней в дом, угрожая хозяйке и домочадцам физической расправой, забрали деньги в сумме 2800 долларов США , около миллиона тенге, два травматических пистолета и скрылись с места преступления. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим составила свыше 15 миллионов тенге.

При обыске у одного из задержанных в карманах верхней одежды, был обнаружен сверток с наркотическим веществом, со специфическим запахом, похожим на «героин». Согласно судебно-медицинской экспертизе наркотическое вещество является героином общим весом около 10 грамм. В качестве вещественных доказательств изъяты два пистолета марки «Маузер» и «Байкал» с патронами, автомат «САЙГА» с двумя магазинами и патронами.

Полицейскими доказана причастность подозреваемых к 4 фактам разбойного нападения. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 179 УК РК «Разбой», по статье 259 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ и статье 251 УК РК « Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Задержанные взяты под стражу. Ведется следствие.

Новости партнеров