Лошадей на 152 млн тенге похитила преступная группа в Туркестанской области

Дехкане Кызыл су рискуют потерять в этом году большую часть урожая
Урожайность пшеницы дехкане выращивают хороший, вот только его топчут и поедают табуны лошадей.

Полицейские Туркестанской области ликвидировали преступную группу барымтачей, похитивших лошадей на 152 миллионов тенге, передает Polisia.kz.

Оперативники криминальной полиции Департамента полиции Туркестанской области ликвидировали преступную группу скотокрадов, долгое время орудовавшую на территории трех районов Туркестанской области. Следствием установлена причастность задержанных к 14 фактам скотокрадства, совершенным ими в течение полутора лет. В общей сложности барымтачи похищали лошадей с пастбищ Казыгуртского, Толебийского и Сарыагашского районов области.

Так, в полицию с заявлениями обратились десятки сельчан о том, что неизвестные угоняют их скот с вольных пастбищ. Один из потерпевших сообщил полицейским, что с прошлого года скотокрады похитили у него 25 лошадей на сумму свыше 12 миллионов тенге.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Казыгуртского РОП по двум статьям УК РК: 188 “Кража” и 188-1 “Скотокрадство”. “С целью задержания барымтачей в ДП Туркестанской области создали специальную следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников криминальной полиции, следствия и местной полицейской службы.

Стражи порядка прочесали все близлежащие территории, проверили места реализации и забоя домашнего скота, а также дальние хозподворья и пастбища. На основе собранной информации, оперативники выдвинули версию, что все кражи скота могла совершать одна и та же преступная группа”, – отметил заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали двух подозреваемых, жителей Казыгуртского района, один из которых ранее неоднократно судим. В ходе расследования оперативники также вышли на след остальных соучастников, среди которых оказались скупщики краденного. Как выяснилось, барымтачи похищали лошадей с пастбищ, затем меняли им бирки и сбывали скот на рынках или реализовывали на мясо.

 

Новости партнеров