Строительство трассы «Западная Европа — Западный Китай» в ЮКО закончится в 2013 году

208
Строительно-монтажные работы.
Строительно-монтажные работы.

Полностью завершить строительство международной трассы «Западная Европа — Западный Китай» в Южном Казахстане намерены к 2013 году.

По нашей области проходит 448 км-ов  транспортного коридора Западная Европа — Западный Китай. В этом году на седьмом участке близ села Темирлановки начались подготовительные работы .

Берик НУРЫШЕВ, заместитель директора департамента по ЮКО комитета автомобильных дорог: «Строительство  транспортной развязки ведет на этом участке казахстанско-сербская компания «АКМ Планум». Здесь идут строительно- монтажные работы. Построены будут 7 мостов. В данное время продолжается работа по изъятию земельных участков в пользу государства».

На трассе в Туркестанском направлении полным ходом идет строительство развязки. Рабочим холод не помеха. Объект должен быть сдан в срок.

Ерлан ТИМУР, заместитель директора ТОО «АЗМК- Сервис»: «Строительство мы начали в 2012 году в октябре. Согласно ПСД объект мы должны сдать в этом году в октябре, но мы планируем завершить его уже в июле».

Когда-то на месте прокладки международного транспортного коридора были частные участки жителей, но люди отдали их государству безвозмездно. 209 надела безболезненно для казны отошли в пользу государства, компенсацию хотят получить всего 28 владельцев. В 2011 году государство выкупило 574 земельных участка. Первая полоса этой дороги будет сдана уже в этом году.

Новости партнеров