В Казахстане будут увеличивать отечественный контент в Интернете

153
Министр культуры и информации Дархан Мынбай
Министр культуры и информации Дархан Мынбай

В Казахстане будут увеличивать отечественный контент в Интернете, передает Tengrinews.kz.

«Одним из приоритетов продолжает оставаться вопрос наполнения Интернета казахстанским контентом, в том числе на государственном языке. Хочу подчеркнуть важность создания электронных версий печатных СМИ. Как я уже отметил, в этом направлении работа начата, и ее необходимо продолжать», — заявил министр Дархан Мынбай в ходе заседания коллегии ведомства.

По словам Дархана Мынбая, Интернет сегодня стал доступнее, потому, по его мнению, здесь необходимо искать новые идеи. «Считаю возможным привлечь авторов к созданию новых творческих проектов», — сказал министр.

Масштабным достижением прошлого года он назвал запуск национальной цифровой спутниковой сети. По словам Мынбая, это обеспечило доступ населения к отечественному телевидению на всей территории страны, включая самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Министр отметил, что в 2012 году в Казахстане планируется открытие двух телеканалов — «Бiлiм» и «Новости-24». По официальным данным, в республике действует более 2,5 тысячи СМИ, из которых 84 процента негосударственные, 16 процентов — государственные.

Новости партнеров