В нетрезвом виде выгуливать собак в Шымкенте запрещено

229

выставка собакВ Шымкенте подросткам и пьяным выгуливать собак запрещено. В городе начали действовать новые правила содержания животных (собак и кошек).

Каждая кошка и собака обязана иметь паспорт наравне с хозяином. Держать животное без документов теперь чревато штрафами. Тем более сейчас просто так невозможно подарить котенка, передать в добрые руки щенка или вывозить животное за пределы города. Все это можно делать только при наличии паспорта.

В новых правилах строго указаны и нормы выгула домашних животных. Так заводчикам и их питомцам теперь нельзя разгуливать во дворах многоэтажек, на детских площадках, в местах проведения общественных мероприятий. Категорически запрещается выгуливать собак без намордника и на длинном поводке. Штраф придется выплатить тем заводчикам, кто разрешит своему питомцу купаться в местах, предназначенных для купания людей, в фонтанах и родниковых источниках.

Теперь категорически запрещено в квартирах устраивать приюты для животных, а чтобы поселить кошку в общежитии, необходимо спросить разрешение у соседей. Более того, в квартире могут проживать не более 5 кошек или собак.

В правилах есть еще один пункт. Если собака или кошка укусила человека, то владелец обязан доставить его в ближайшее ветеринарное учреждение для изоляции и наблюдения.

Нарушителям правил придется раскошелиться. Физическим лицам грозит штраф до 5 МРП, а юридическим до 20 МРП.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0ay7EN30exQ[/youtube]

Новости партнеров