В Южно-Казахстанской области зима не намерена сдавать свои позиции

252
Плюсовая температура будет в середине февраля

В Южно-Казахстанской области зима не намерена сдавать свои позиции. Синоптики Шымкента вновь обещают морозы. А потому специалисты метеослужбы просят в эти выходные воздержаться от поездок в дальние районы. Снег и усиление порывов ветра до 16 метров в секунду могут помешать транспорту преодолеть перевалы.

Синоптики уже назвали эту зиму одной из самых холодных. Такие сильные морозы посещали нашу область почти 40 лет назад.

«Минус 25 градусов для нашей области это уже опасная температура, — рассказывает Ольга Иконникова, заведующая отделом метеопрогноза. — А минус 30  — это чрезвычайное погодное явление, хотя такая температура была зафиксировала в районах Южно-Казахстанской области. Местами даже минус 35 градусов».

Напомним, 4 и 5 февраля шымкентцы пережили самые холодные выходные. Тогда столбик термометра снизился до -23 градусов. Многие люди оказались не готовыми к капризам погоды. Сильные морозы больнее всего ударили по шымкентцам без определенного места жительства.

«У нас наблюдается небольшой ажиотаж. Совсем недавно привезли двадцатилетнего парня. Он пас баранов в резиновых калошах. Молодой человек также был в состоянии алкогольного опьянения. Спасти жизнь двадцатилетнему парню врачам удалось, но пальцы ног пришлось ампутировать», — рассказал Хайдаер Бабажанов, врач—комбустиолог.

Перед морозами не устояла и техника. Прошлые выходные десятки водителей провели не за рулем своего транспорта, а под ним — с паяльными лампами. Все попытки завести автобус оказались тщетными. Сотни шымкентцев так и не добрались до места назначения. Шымкентцы остались не только без транспорта, но и без денег. В сильные морозы банкоматы перестали работать.

Сейчас ситуация нормализовалась. Правда, грядущих холодов с ужасом ждут в шымкентских школах. С наступлением морозов классы в 15 школе опустели. Кого-то свалила болезнь, а кому-то из-за капризов погоды стало сложно добираться до учебного заведения, поэтому руководство школы приняло решение сократить время уроков.

«Уроки сделали по 30 минут. Сказали, что в связи с холодами.  Да и правильно! Многие мои одноклассники  по два часа на остановке стоят. Едут с микрорайона  Нурсат, Самал, Сауле», — рассказывает Нурсултан Байкенжеев, ученик школы №15.

Холодно в Шымкенте будет еще до середины февраля. Затем плюсовая температура. Судя по всему,  просто так сдавать свои позиции зима не намерена, в конце февраля — начале марта синоптики вновь обещают нам морозы. В  северных районах до -25 градусов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YaughDvu110[/youtube]

Новости партнеров