Жители Шымкента возмущаются из-за отсутствия тротуаров

333
Нет тротуаров на ул. Уалиханова
Жители Шымкента возмущаются из-за отсутствия тротуаров
Нет тротуаров около СШ №43

«…Моя дочь учится в школе №43, которая находится по улице Уалиханова. Недавно дорогу к школе заасфальтировали, мы обрадовались: наконец-то наши дети будут ходить по нормальной улице. Но наше счастье совсем скоро переросло в тревогу. Дело в том, что тротуара рядом с учебным зданием нет и наши дети ходят практически по оживленной трассе. После того как дорогу обновили, по ней на большой скорости носятся автомобилисты, и им абсолютно не важно, что рядом находится школа и что по дороге ходят дети.
Не предусмотрен здесь и лежачий полицейский, соответствующих знаков для водителей тоже нет. Надеюсь, вы поможете нам в нашей проблеме…» – из письма на сайт otyrar.kz.

И эта жалоба не единственная. Практически ежедневно в редакцию РАБАТа звонят, как правило, обеспокоенные родители: их ребенок идет в школу по оживленной дороге. Жители дачного массива «Кайнар-Булак» вздохнули спокойно, когда распахнул свои двери новый корпус поселковой школы. Но после того как строители отремонтировали дорогу, радости значительно поубавилось: по гладкой трассе автомобили летают с огромной скоростью, а тротуаров нет. Редкие, практически незаметные знаки, ограничивающие дорожное движение, лихачей не останавливают. Такой же по содержанию звонок поступил из микрорайона «Казыгурт» – новая дорога к школе, по которой несутся машины и идут дети.
Тротуары – очень давнее изобретение человечества. Они появились тогда, когда о высокоскоростных машинах на дорогах еще и не мечтали. К примеру, в 1770 году российская императрица Екатерина II особым указом подтвердила обязательность тротуаров. Еще через 46 лет император Александр I принял «Постановление о тротуарах», которое имело силу закона, поэтому с этого момента тротуары должны были быть «из гранитных камней или плит шириной два аршина по обеим сторонам улиц. По краям тротуаров должны стоять единообразные столбики из гранита или чугуна…»

Жители Шымкента возмущаются из-за отсутствия тротуаров
Нет тротуаров на ул. Уалиханова

Вот так заботились о пешеходах в прошлом, реалии сегодняшних дней никак о заботе не напоминают. Только и слышат люди от чиновников: «…То вы жаловались на отсутствие дороги или плохую дорогу… Проложили мы вам дорогу, опять недовольны!»
Хотя все знают – тротуары нужны! Они не только нужны, но и предусмотрены правилами градостроительства. «Тротуар – часть дороги, объект транспортно-пешеходной инфраструктуры…» – из определения термина «тротуар»».

О необходимости и обязательности тротуаров говорит и Ерубай Куралбаев, заведующий сектором городского отдела ЖКХ, ПТ и АД. Правда, почему некоторые улицы пешеходных дорожек лишены, чиновник не знает. «Тротуары должны быть, даже на самой узкой улице хотя бы в одну сторону, – пояснил Ерубай Журынович. – И ежегодно мы это делаем. Только в прошлом году обустроили тротуарами «хвостовую» часть улицы Калдаякова, проспект Тауке хана в районе улицы Сайрамской, несколько улиц в четвертом микрорайоне. И хотя мы не заказчики, а просто исполнители, мы ежегодно даем заявку, выполненную на основании обследования, чтобы в бюджете на ремонт дорог обязательно предусматривалось обустройство тротуаров…»

Жители Шымкента возмущаются из-за отсутствия тротуаров
Нет тротуаров около СШ №23

Но на некоторых улицах отсутствие тротуаров целиком и полностью – вина самих жителей: своими приусадебными участками, заборами, гаражами они захватили часть улицы как раз там, где должны бы прокладываться тротуары, считает Ерубай Куралбаев. Причем многие хозяева на эти «клочки» земли уже и госакты заимели, так что забрать землю под тротуар будет очень проблематично. А вот отсутствие пешеходной дорожки около социально значимых объектов: школ, детских садов, поликлиник – недопустимо. И если факт, как говорится, «на лицо», жителям города необходимо написать заявление в акимат своего района или в городской отдел ЖКХ. На просьбу обязательно откликнутся, утверждает заведующий сектором, специалисты заактируют отсутствие пешеходной дорожки, и впоследствии эта улица будет заложена в смету расходов на обустройство тротуаров. Только вот, действительно, письменно обращаются единицы, сетует специалист.

Жители Шымкента возмущаются из-за отсутствия тротуаров
Нет тротуаров на «Кайнар-Булаке»

Так что иметь или не иметь тротуар на своей улице – дело сугубо жильцов. Поэтому для начала просто напишем заявления и отдадим их куда следует.

Заявление с требованием сделать тротуар можно подать по месту жительства:
Абайский акимат: пр. Республики, 6-а (ост. «Южная»), тел. 21-41-71.
Аль-Фарабийский акимат: ул. Казыбек би, 11 (рядом с филармонией), тел. 53-01-31.
Енбекшинский акимат: 18 мкр., ост. «Евразия», тел. 32-15-61.
Или в отдел ЖКХ, ПТ и АД г. Шымкента: ул. Иляева, 66-а (во дворе бывшей стоматологической поликлиники), тел. 54-07-62.

Елена БОЯРШИНОВА, фото Тимура ДЖУМАБЕКОВА.

Новости партнеров