10 золотых медалей завоевали шымкентские каратисты

Турнир на призы Ашима Кали

Соревнования, тренировки, и снова соревнования. Новый спортивный сезон для шымкентских каратистов выдался нелегким. Юные спортсмены сейчас готовятся к чемпионату Казахстана. А совсем недавно они вернулись с международного турнира, где завоевали 10 золотых медалей.

Шаттык Кажымукан, тренер: «Соревнования проходили на высоком уровне. Приехали сильные соперники из-за границы. Каждый бой проходил, как финальный. Наши каратисты постарались, завоевали 10 первых, 7 вторых и 13 третьих мест».

11-й по счету Международный турнир по каратэ традиционно провели в Актобе на призы чемпиона мира Ашима Кали. В этом году на соревнование съехались более 300 юных каратистов из России, Кыргызстана и Казахстана.

Чемпионкой Казахстана стала и Молдир Дуйсенбай. В финале девушка встретилась с шымкентской каратисткой. Но своей землячке Молдир не уступила и одержала победу.

Молдир Дуйсенбай, чемпионка РК по каратэ: «Когда выходишь на татами, неважно, кто стоит перед тобой. Этот человек — твой противник. И его нужно одолеть. Сдаваться без боя на спортивной арене — не для меня».

Следующий старт не за горами. 16 марта стартует республиканское первенство, где каратисты поборются за путевки на чемпионат Азии.