Для автомобилистов Шымкента утренний гололёд стал неожиданностью

121
Сегодня утром горожане до работы добирались с трудом

Утром горожане до работы добирались с трудом. Для десятков автомобилистов утренний гололёд стал неожиданностью. В час пик дороги ещё не были посыпаны песком. Как объяснили сотрудники дорожных компаний, запасы инертных материалов подходят к концу.

Сотрудники ТОО «ЛТД Турмыс» ежегодно очищают от снега более 80-ти улиц Шымкента. На нынешний зимний период для посыпки дорог и тротуаров во время гололёда компания заготовила 3 тысячи 370 кубометров песка и 409 тонн соли. Этого запаса инертных материалов оказалось недостаточно и дорожники закупили дополнительно 200 тонн соли и 90 тысяч кубометров песка.

Галымбек Аспанбетов, начальник отдела ТОО «ЛТД Турмыс»: «Во время паводков для защиты от воды населённых пунктов мы отгружали свой песок. Для ликвидации паводков в микрорайоны Самал и Забадам мы отгрузили 26 тысяч мешков песка это примерно 700 кубометров. Из-за нехватки инертных материалов 500 кубометров заняли у компании «Югдорсервис».

Для борьбы с гололёдом и заносами в прошлом году власти выделили 25 миллионов тенге. На них дорожные службы закупили 408 кубометров песка и 608 тонн соли, но прошлая зима была не такая снежная, а потому материалов хватило до весны.

Галымбек Аспанбетов, начальник отдела ТОО «ЛТД Турмыс»: «В этом году были обильные снегопады. Нам по просьбе жителей приходилось часто выезжать на подсыпку дорог, поэтому сейчас у нас почти не осталось песка».

Сейчас в хранилищах компании остаётся около 600 кубометров песка. С этим количеством материала дорожники надеются пережить последние снежные дни. Учитывая урок этой зимы, специалисты «ЛТД Турмыс» планируют увеличить объем запасов инертных материалов, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=12VM9DjQSpg[/youtube]

Новости партнеров