Дуальную систему обучения обсудили представители колледжей и вузов

171
В шымкентском колледже экономики и отраслевых технологий прошёл семинар, посвящённый дуальному обучению

В шымкентском колледже экономики и отраслевых технологий прошёл семинар посвящённый дуальному обучению. На нём присутствовали руководители всех южноказахстанских специальных учебных заведений. Новая форма обучения в нынешних экономических условиях поможет найти работу тысячам молодых людей считают организаторы семинара.

Дуальная система обучения уже давно получила мировое признание. Широко распространена она в Германии и её экономические успехи красноречиво свидетельствуют о ценности дуального обучения. Сегодня оно внедряется и в Казахстане. Своими мнениями о дуальной методике на семинаре делились шымкентские педагоги.

Бахытжан Баимбетов, преподаватель колледжа САС: «Эта дуальная система проникнута заботой о подготовке кадров и уделяет большое внимание личности обучающегося. Она на 45% состоит из теории и основное время уделяется практике».

Успех дуального метода обучения обеспечили современные информационные технологии считают специалисты. Располагают ими и южноказахстанские профтехшколы и ВУЗы. А значит, сделать рывок в качестве обучения студентов вполне реально.

Антонина Лобина, заведующая кафедрой Всемирной истории и истории Казахстана: «Здесь можно использовать ротации, игровые моменты интерактивные доски. Информационные системы сегодня позволяют совершенствоваться в пределах своей специальности. А если у человека есть параллельная специальность он может продать свой труд дороже».

Этот семинар поможет учителям взглянуть со стороны на существующую систему обучения считают организаторы мероприятия, а затем внедрить дуальный метод в своих учебных заведениях. Результат не заставит себя ждать.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wYI5LpLrkHc[/youtube]

Новости партнеров