В международный день музеев в Шымкенте открылась особая экспозиция

145
Южно-Казахстанский историко-краеведческий музей
Южно-Казахстанский историко-краеведческий музей.

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В Шымкенте в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих. Посмотреть экспонаты, прогуляться по выставочным залам и просто окунуться в историю сегодня можно совершенно бесплатно в любом музее города.

Южно-казахстанский историко-краеведческий музей организовал региональную совместную выставку «Археологическое наследие ЮКО». Здесь представлены экспонаты и фотографии из пяти научно-исследовательских центров.

Андрей Донец, организатор выставки: «Организовать такого рода выставку у нас в городе мы планировали давно. И вот сегодня, в международный день музея, состоялось открытие выставочного зала. Здесь представлены экспонаты из Отрарского государственного археологического музея-заповедника, научно-исследовательского центра Казахско-турецкого Университета имени Х.А. Яссауи, историко-культурного музея заповедника «Азрет Султан» в Туркестане, научно-исследовательского института «История, археология, этнология» ЮКГУ им. М.О. Ауезова, и отдела археологии областного музея. Эти находки очень ценны и единственны в своем экземпляре. Они напоминают нам о культурном наследии и наглядно показывают жизнь и быт наших предков».

К данному празднику приурочена и международная акция — «Ночь музеев». Как правило, она проводится в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. Но в этот раз традицию решили нарушить и провели ее в ночь с 17 на 18 мая. Как говорят работники историко-краеведческого музея, посетителей в эту ночь было немало. По мнению экспертов, со временем Ночь музеев станет очень популярной у южан.

Новости партнеров