Получить консультации специалистов сегодня можно было в офисе «Отырар-ТV»

133
Люди идут к специалистам, надеясь получить помощь

Подписчики газет «Рабат» и «Онтустык Рабат» могли получить консультации по многим вопросам. Специально в офис «Отырар-TV» приехали представители ЦОНа, собеса, водоканала, энергопотока, департамента юстиции, Ернур-пресс. Пришли и терапевты городских поликлиник.

Журналисты газет получили возможность узнать, какие вопросы волнуют подписчиков, чтобы уделять больше внимание им на страницах газет. Специалист-инспектор центрального ЦОНа Уразбаева Лаура Жумабаевна рассказала, что к ней обратились около 20 человек. Вопросы в основном касались документов. Например, есть ли штрафы за утерю и просрочку. Так вот, за утерю штрафы отменены, а вот за просрочку вы заплатите 8090 тенге. Также интересовались горожане, где и как оформить домовую книгу или договор купли-продажи по приобретению квартиры. Еще один очень интересный и интересующий многих вопрос: как открыть электронный цифровой ключ. Консультанты объяснили, что если такой ключ вы сделаете себе, то многие проблемы с документами решатся: Вам не надо будет ездить в ЦОН, а прямо из дома, если у вас имеется интернет, можете получать справки — о прописке, о наличие-отсутствии у вас недвижимости и многое другое.

В собес обратились также около 20 человек. Заведующая сектором Жакашева Кулеш и ведущий специалист Ишметова Малика сообщили, что людей интересуют следующие вопросы: детские пособия, жилищная помощь, коммунальные услуги.
По словам главного специалиста департамента юстиции ЮКО Айнуры Нармановой, к ним обратились 6 человек, но зато вопросы были очень серьезные. 3 по делам ЗАГСа. Например, один мужчина консультировался по поводу усыновления. Он с женой  прожил в гражданском браке немало лет, теперь хочет узаконить отношения и усыновить детей. 3 вопроса касались регистрации недвижимости. Женщина уже 10 лет в разводе, жилье было оформлено на нее, но до сих пор все документы и квитанции приходят на имя бывшего мужа. Айнура Гаухарбековна решила эту проблему: после обеда женщина подъедет в управление юстиции и вопрос будет решен сразу на месте.

Начальник центра диспетчерской службы ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг» Джанибеков Рамазан Рахимович записал 2 страницы вопросов, которые, как он пообещал, обязательно решатся. Были обращения наших подписчиков по вопросам заключения договоров, порядку подключения воды, вопросу полиэтиленовых труб, центральной канализации.

А терапевты 2 городской поликлиники Артыкова Гулдарига Уалихановна и Толеген Гульбахран Толепбергеновна проконсультировали более 20 человек — наших читателей, а также измерили давление и нашим сотрудникам. Врачи давали консультации людям о том, куда, к каким специалистам-врачам надо обращаться по тем или иным жалобам на здоровье. В основном, жалуются на высокое давление, гастриты, панкреатиты.
Работники «Ернур-пресс» рассказали, что через них сегодня подписались на газету «Рабат» около 50 человек, также подписчики еще выбрали и некоторые российские издания «Аргументы и факты», «1000 советов». Вообще, эта корпорация в  ЮКО осуществляет подписку и доставку периодики на казахстанские и российские издания.

Новости партнеров