В крови 900 шымкентцев врачи будут искать следы свинца и других тяжелых металлов

Медики берут кровь из пальца
Медики берут кровь из пальца

До 30 июня 900 человек, из них 600 взрослых, 150 подростков (в возрасте 15-16 лет) и 150 детей (в возрасте 5-6 лет),  проживающие вблизи свинцового завода, будут обследованы на содержание свинца в крови. По новой программе под названием «Эколого-гигиеническая оценка риска свинцовой интоксикации у детей промышленного города»  в течении двух недель группа научных сотрудников с участием ученых Караганды исследуют вредные зоны Шымкента. Также будут взяты пробы почвы на наличие тяжелых металлов.

С сегодняшнего дня в городской детской поликлинике № 2 врачи и ученые ведут работы и определяют опасность свинцового завода. Десятки мальчишек и девчонок в очереди с раннего утра. Медики и ученые возьмут у пятилетних и шестилетних ребят анализы, а потом выяснят, повлиял ли на их здоровье свинцовый завод. Кровь, моча, частичка волос помогут выяснить, сколько тяжелого металла содержится в организме детей.

Зулкия Намазбаева, заведующая отделом медицинской экологии: «Именно свинец оказывает воздействие на состояние здоровья населения, потому что ребенок может находиться где угодно и кушать может, что угодно».

Малышей, проживающих в районе свинцового, в Шымкенте обследуют впервые. Бабушка Амина Кутукужаева привела 5-летнюю внучку Лейлу на обследование. Говорит, что девочка у них очень часто болеет и подозревает, что во всем виноваты выбросы свинцового завода.

Амина Кутукужаева, бабушка Лейлы: «С трех месяцев она у нас болеет. Три раза попадали в реанимацию. Вот сейчас до сих пор: то ангина, то пневмония, то бронхит у нее».

В детском садике № 68 «Балауса» более 300 детей. Ежедневно с 10 утра до 12 часов дня воспитатели гуляют с детьми. В это время, говорят воспитатели, со свинцового завода идет выброс вредных веществ.

Людмила Коминова, воспитатель: «Дети из-за этого начинают чихать, кашлять, много пить воды. Проявляются такие заболевания, как аллергия, бронхиальная астма, у детей тормозится развитие».

В прошлом году жителей района свинцового завода уже обследовали. Тогда на наличие свинца в организме проверили 200 шымкентцев. В крови половины из них обнаружен опасный тяжелый металл. Сегодняшние анализы детей отправят в Караганду. Медики в специальных лабораториях выяснят, как повлиял свинцовый завод на здоровье 150-ти малышей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6gGEyO9ueew[/youtube]

Новости партнеров