История о том, кого можно поймать на Коксарайском водохранилище

834
Рыбалка на Коксарае
Рыбалка на Коксарае
Рыбалка на Коксарае
Рыбалка на Коксарае.

Это место хорошо известно шымкентским любителям рыбной ловли. Хотя на Коксарайский шлюз приезжают рыбаки и из других областей. Все лето здесь довольно сносная рыбалка.

А происходит это потому, что весной рыба, идущая в верховья Сырдарьи на нерест, просто вынуждена останавливаться в этом месте. Так что ихтиофауна на шлюзе очень и очень разнообразная. Если ты едешь на шлюз, то  без улова, однозначно, не вернешься.

Впрочем, у каждой медали две стороны. Боюсь, что именно в этом месте браконьеры, обезумевшие от количества рыбы, выбили весь «крупняк». Три года назад здесь с помощью так называемых «кошаков», или «дергалок», выбивали толстолобика, белого амура, усача (несмотря на то, что он занесен в «Красную книгу») и других довольно редких видов рыб. Некоторые особи достигали 20-25 килограммов.

Сейчас ситуация изменилась, и не в лучшую сторону. Конечно, взять трофейного сома (от 5 до 10 кг) на спиннинг здесь возможно, но это крайне редкое явление. На блесну идет жерех, но не так «охотно», как это было несколько лет назад. Дефицитным стал и судак.

Выезжая на Коксарайский шлюз, рыбак может быть уверен, что он надергает карасей чуть больше ладони, в случае удачи выловит пару сазанов весом от кило до двух. Ну и, конечно же, на крючок попадется чехонь, вобла и подлещик.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iUnpxEq6iuY[/youtube]

Новости партнеров